Консультация гастроэнтеролога /

Болит под ребрами — вопрос №221782

Здравствуйте. Болит под ребрами (точнее практически на границе с ребром, ниже уже нет такой боли) если стоя слегка напрягаю мышцы живота и нажимаю пальцем. Сидя или лежа такой боли нет. Вроде бы с права боль сильнее чем с лева
Заметил дней 5 назад. Кажется что становится меньше болеть при нажатии, но это не точно.

Есть проблемы с желудком, начал лечение. Файлы с результатами и лечением приложил.
Когда был на обследовании не заметил этой боли и не сообщил врачу, а следующий прием после завтра.
Это боли от тех проблем что у меня есть или стоит пройти дополнительные обследования до приема к врачу? Если да, то какие?

Общий анализ крови, мочи, и биохимия крови нормальные.
Узи почек и печени в норме.
Еще сдавал онкомаркеры желудка, они нормальные.
Биобсия полипа не готова.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В области правого рёбра может болеть жёлчный пузырь или так проявляться дискинезия ЖВП. Но это должно иметь связь с приемами пищи. При надавливании до жёлчного пузыря добраться сложно. Для этого проводят глубокую пальпацию живота. Среди обследования нет Узи печени и жёлчного пузыря, но есть изменения поджелудочной железы, что может иметь вторичный характер из-за ДЖВП. Полип Должны были удалить биопсийными щипцами.
Делайте Узи правой половины живота, лечите хеликзависимую эрозивную гастропатию, соблюдайтесь диетические рекомендации и дожидайтесь биопсии.
По результатам Узи можно будет срезюмировать по поводу болей справа.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение и характер боли соответствует вашему заболеванию. Выздоравливайте!

Инфекционист
Здравствуйте! Лечение адекватное. Необходимо провести курс рекомендованной Вам терапии. Скорее всего боли обусловленныимеющимися изменениями в желудке, также не исключается дискинезия желчевыводящих путей с реактивным поражением поджелудочной железы.Добавьте к лечению спазмолитики ( ношпа по 2т х 3р)
Принятый ответ
Хирург
По УЗИ обп нет критично три, диффузные изменения, которые вы выделили, это проявления проблем с желудочно кишечным трактом - гастрит, холецистит, может давний панкреатит. То что есть проблема с желудком в виде полипа и некая гиперплазия-необходима биопсия. По поводу локальной боли.... Если глубоко давить(глубокая пальпация) там и проекция 12ти перстной кишки и желчный пузырь не далеко. А если поверхностно могут быть и мышечные боли, особенно при нижнегрудном остеохондроз. Специально из-за этой боли может и не стоит бежать, если они не носят характер острых, а дотянуть для следующего планового приёма.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №1в течение 1 месяца, затем №5. Добавьте к лечениюСпарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.. После лечения эрозивнго гастрита при сохранении болей в подреберьях возможн прием препарата Одестон по 1-2 табл 3раза в день за 15-30 инут до еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исходя из предоставленных данных вам назначено верное лечение, боли связаны с ДЖВП , но точнее можно будет сказать после УЗИ правой половины живота. Для купирования болей сейчас можно применять спазмолитики по типу но шпы
Педиатр
Здравствуйте! Ешьте строго в одно и то же время, исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко, грубую клетчатку, газообразующее газированное, маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь копченое ,жирное,жареное острое .
Пейте тримедат200*3 РД 2 Нед потом его же по100*3 РД 3 Нед
Между приемами пищи пепсан р 1*3 РД месяц
До еды за полчаса фосфалюгель 1*3 РД 2 Нед
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Боли, скорее, связаны с патологией желчного пузыр (ДЖВП) или кишечника (СРТК, кишечный спазм и так далее). Прдолжайте лечение, диетотерапию, обязательно пейте побольше воды и соблюдайте режим дня.
Клиент
Ольга, спасибо, воды стал пить больше, но теперь мочусь примерно раз 15-20 за день, с чего такое могло начаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из-за того, что стали больше пить воды. Ничего больше не беспокоит? Если подозреваете, что может быть патология мочевыводящих путей - сдайте общий анализ мочи. Возможно,что и гиперреактивный мочевой пузырь.
Клиент
Ольга, а то что я принимаю антибиотики, не отразится на результате этого анализа?