Консультация детского дерматолога /

Лазерное удаление подошвенной бородавки — вопрос №2217828

Здравствуйте, дочке 9 лет сегодня удалили 3 полошвенных бородавки лазером. Причиняли дискомфорт при ходьбе, до этого 3 года пытались лечить криво прижиганием в дерматологическом центре. Но из 1ой разрослись в большее количество.
Сегодня после консультации рекомендован лазер и были обещаны небольшие ранки и заживление в течении 2 недель.
По итогу самая старая мезолит оказалась глубже и ранка около 1 см. Не болит, не кровоточит.
Но я теперь ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ до панической атаки, как она затянется.
Отработканазначена фукорцидом 2р день с о стерильной повязкой-пластрем 5 дней.
Подскажите пожалуйста - все ли верно выбрано и назначено? Очень переживаю за заживление ранки у дочки 😭

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илона.
Прикрепите фото, как сейчас выглядит место удаления.
В среднем, полный процесс регенерации занимает от 3 до 4 недель, в зависимости от глубины, бывает и дольше, за 2 недели на поверхности формируется корочка.
Обработка включает в себя использование раствора Фукорцин 2 раза в день на ватной палочке, порошка Стрептоцид или Банеоцин или можно закладывать мазь Левомеколь в течение 7-10 дней до формирования корочки.
В течение 5 дней после удаления рекомендовано носить неплотный дышащий пластырь, снимать его на ночь и менять ежедневно или делать повязку с тонким слоем марли, но неплотно.
Не переживайте, Вы все правильно делаете по обработке, кожа восстановится, даже глубокие раны после удаления зарастают, просто им требуется больше времени.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Обрабатываем фукарцин и левомеколь 2 раза в день. Начала образовываться болячка. Но наступать еще не может на пятку.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Все правильно обрабатываете, продолжайте.
Процесс заживления идет в штатном режиме, ранки спокойные, корочки формируются правильно.
Может быть дискомфорт при наступании, за счет того, что удаляли сразу несколько элементов, так как ранок несколько.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте от лазера больше ранка.
Сейчас обработать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила. Корочка образуется хорошо. Но перед удалением спросили, что 12 июля у нас билеты на море, сказали что все заживет к этому времени. Теперь большой вопрос как поедем? На пятку дочке наступать больно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все хорошо заживает , продолжайте тушировать фукорцином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото идёт заживление, сейчас этап формирования корочек.
Все как надо не переживайте.
Заживёт без следов.
Продолжайте обрабатывать фукорцином, мазью левомиколь до заживления.
Корочки должны отпасть самостоятельно.