Сыпь у ребёнка

Здравствуйте..Ребенку 2,5..Заметила на пальчике сыпь, похожую на витаминоз..Через время она покрылась корочкой и отвалилась..Сейчас заметила, что на этой же ручке начала появляться эта сыпь снова и при этом в большем количестве..Фото прикладываю..Ребёнок зубами чешет, значит она чешется..Подскажите что это может быть и что делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- при зуде зиртек по возрасту 1 раз в день
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Подскажите пожалуйста а с чем может быть связано вообще появление этого? И это на всю жизнь, если особого лечения и не требуется?

Сам появляется, сам исчезает
Провоцирует снижение общего иммунитета
Информация о появлении заложена в генах

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуют наружно крем комфодерм 1 раз в сутки 5-7 дней, липобейз крем 2-3 раза в сутки, внутрь капли зодак или цетиризин.
исключение из рациона аллергенных продуктов( шоколад, цитрусовые, орехи, красные ягоды, рыбу, мёд и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Мы с 9 числа болели ларингитом, пили зодак.. его можно пропивать еще раз?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано Увлажнение кожи 2-3 раза в день на регулярной основе , можно из серии липобейз
Не тереть, не чесать , сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Может в таком случае необходимо пропить витамины курсом для деток?
Меня напугали, что это может быть псориаз (не дай Бог)..Но в прошлый раз покрылось корочкой, но на этом месте сейчас остался сухой след и появилась рядом эта сыпь по новому..Подскажите пожалуйста, если это особого лечения не требует, это на всю жизнь у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется ограничить аллергены в рационе
Наружно используются например комфодерм или адвантан гормоны до 10 д -детям разрешается с 4 мес.
Антигистаминные по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном лихене. Это доброкачественное новообразование, повода для беспокойства нет. Высыпания увеличиваются в размерах, и.к ребенок тоже растет, это норма. На данный момент рекомендовано осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. В более старшем возрасте возможно удаление новообразования
Здоровья Вам и малышу