Консультация гинеколога /

Нету месячных почти 2 месяца — вопрос №2218171

Здравствуйте!
Ранее были случаи ановуляционного цикла, но не долгие.
Последние месячные были 27 апреля. Сейчас 23 июня. В конце мая делала тест - отрицательный. Сегодня рано утром были спазмы внизу живота, как при менструации, но она не наступила. Запись к гинекологу только на 3 июля, да и раньше попасть нет возможности. Переживаю. Возможна ли беременность? Половые акты были. Метод предохранения - ППА.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А хгч крови сдавали? УЗИ делали?
Клиент
Илона Альбертовна, делала УЗИ ранее, при ануовуляционном цикле давно. Сейчас в этот период, ничего не делала ещё кроме теста в конце мая. Сейчас приложу документы которые у меня есть.

Акушер, Гинеколог
Старые документы не надо. Надо сделать новое узи и сдать хгч
Клиент
Илона Альбертовна, у меня запись на 3 июля. Раньше, к сожалению, не попаду. В интернете столько всего начиталась… Переживаю.
Акушер, Гинеколог
А ХГЧ сами сдать в лаборатории не можете? Если он отрицательный, то у Вас ановуляторные проблемы и не ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, меня хотели посадить на гормоны. Но я отказалась, мне страшно, столько побочек.
Я попробую сдать в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
А гормоны сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, я кучу всего сдавала. Какие прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Все прикрепите
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол на 5 день цикла. Все остальное в норме. По щитовидной железе аутоиммунный тиреоидит и нормальное ее функционирование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч. Если значение менее 5 - Вы не беременны. И причина задержки в другом. Спокойно ожидать узи малого таза. Вы гормоны сдавали? По прикрепленному узи один яичник увеличен и есть признаки поликистоза.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Как раз прикрепила ранние исследования. А мне даже не сказали про увеличенный яичник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. По гормонам щитовидной железы: есть антитела к тпо, рекомендую сдавать ежегодно ттг и контролировать узи щитовидной железы.
Гормоны половые сданы на 2-5 день цикла?
Клиент
Ольга Витальевна, не смогу сказать. Потому как мои месячные: 28 ноября-3 декабря, 3марта-8 марта, 4 апреля-9 апреля, и последние с 27 апреля - 2 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла сдавать гормоны без цикла. Индуцировать цикл дюфастоном /дождаться прихода самостоятельной менструации и сдать половые гормоны (без щитовидной- они достоверны) на 2-5 день цикла.
Сейчас больше данных в пользу спкя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тест отрицательный следовательно беременности нет. Но она и наврятли наступит так как по узи яичники мультифолликулярные/ поликистоз (более 20 фолликулов), и это препятствует овуляции. АТ к ТПО повышены - консультация эндокринолога. И нарушение женских гормонов ЛГ и тестостерон повышены. Из всего вышеперечисленного и есть нерегулярный цикл. Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Рост 168, вес 65
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не планируете беременность, чтобы ходил цикл регулярнг, нужно пить кок или хотя бы Дюфастон, то есть искусственно создавать цикл. По другому никак, уменьшить количество фолликулов в яичниках не возможно, это нормализуется самостоятельно со временем
Клиент
Олеся Фёдоровна, вот как раз мы с мужем думали над беременностью в ближайший год-два :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пробуйте отслеживать овуляцию (тест полоски , фолликулометрия ), если не будет овуляции и беременность не будет наступать в течении года, тогда консультация репродуктолога и стимуляция овуляции. Но при спя тоже беременеют без помощи, редко но бывают случаи