Боль в кишечнике

Доброго времени суток. Такой вопрос с 19.08.2025 года начались запоры,редко хожу сама по большому,в основном клизмы или слабительное. 13.05.26 г прошла колоноскопию,результат прикрепляю, начали появляться боли сначала были слева,поехала в приёмный покой, сделали рентген сказали кишечник забит калом анализы взяли все в норме, сделала клизму,теперь начало болеть справа от пупка,как ноет,особенно после еды,дюспаталин не помогает, подскажите пожалуйста надо ли повторять колоноскопию и мог ли доктор не заменить на процедуре онкологию,очень боюсь рака,после процедуры сказал, хоть и подготовка не очень,но в кишечнике все нормально, видно что запор длительный кишечник не до конца очистился, очень боюсь рака.

Загиб желчного
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте, буду рада Вам помочь
На колоноскопии все в порядке, опасаться рака нет поводов. Боли в животе, вероятнее всего, спровоцированы нерегулярным плотным стулом. Необходимо наладить стул, используя безопасные слабительные, а также скорректировать питание. Не рекомендованы для длительного использования стимулирующие слабительные (например, содержащие сенну). Такие слабительные "разленивают" кишечник, вызывают привыкание, что делает самостоятельные дефекации крайне затруднительными без слабительного.
Подскажите, какие слабительные Вы использовали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гуталакс и клизмы очистительные с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, пугает такой длительный запор уже год, доктор не мог что-то не увидеть

Не переживайте, повтор колоноскопии не требуется, доктор исключил опухоль. Такие длительные запоры не говорят о раке, это функциональный запор. Необходимо наладить стул: Форлакс 1-2 пакетика 1 раз в день длительно (препарат безопасен и не ограничен по длительности применения). Также добавить в рацион клетчатку (овощи, фрукты, ягоды, зелень). Отлично работает киви. Можно добавить 1-2 киви в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бывает в кале слизь

Это вариант нормы

Здравствуйте!

Колоноскопию повторять не требуется в подобных ситуациях, так как врач увидел достаточно, чтобы исключить опухоль, иначе он бы написал о неполном осмотре и рекомендовал повтор - рак невозможно пропустить, даже при неидеальной подготовке это массивное образование. Боль справа после еды и клизмы -это функциональный спазм илеоцекального клапана и висцеральная гиперчувствительность после длительного запора, поэтому Дюспаталин не помогает (он работает на мышцы, а не на нервы). В подобных ситуациях рекомендуют очный прием гастроэнтеролога для назначения тримебутина (действует на всю кишку) и подбора мягких слабительных на основе псиллиума или лактулозы, а колоноскопию при отсутствии тревожных симптомов (кровь, резкое похудание) повторяют планово через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бывает если ставлю свечку бисакодил выходит слизь

При запорах слизь закономерна, это защитная реакция кишечника