Консультация ветеринара /

Гастродуоденит — вопрос №2218588

Здравствуйте! Собака йоркширский терьер, вес 3200 г, возраст 1 год.
Прививки от бешенства и инфекций сделаны, от блох и клещей обработана, глистогоним каждые 3 месяца.

Многократная рвота, многократный понос с кровью.

Взяли кровь, по анализам:
Биохимия:
Хлор повышен на 4%
АСТ повышен на 64%
Фосфор повышен на 8%
ОАК:
Палочкоядерные нейтрофилы повышены на 750%

Узи:
Толщина стенки желудка 4,30
Перстальтика 12перстной кишки снижена
Утолщен слизистый слой

Диагноз: гастродуоденит

Назначили
Капельницу ежедневно, пока не начнет сама есть

Уколы вв 2 раза в день:
- Амоксициллин / 14 дней
- Метрогил / 14 дней
- Спазган / 4 дня
- Церукал / 4 дня

+ Алмагель А, Ганатон, Мотилиум, Энтерозоо.

На 4 день после вв уколов раздулись глаза, пошла аллергическая реакция. Вкололи преднизалон+демидрол и сделали капельницу. Отправили домой.

На 4 день собака уже начала самостоятельно есть, сходила в туалет (сформированный стул).

Назначили вместо уколов таблетки:
- синулокс
- трихопол
И продолжать давать ганатон.

Скажите, стоит ли давать антибиотик в таблетках, если была аллергическая реакция на вв укол?

Назначили антибиотикотерапию на 14 дней. Можно ли обойтись 4 днями?

Опосаюсь аллергияеской реакции.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Аллергия на амоксициллин в данном случае наиболее вероятна, но, поскольку одновременно применялись несколько препаратов, с абсолютной уверенностью сказать об этом нельзя. Можно начать назначенную терапию и посмотреть динамику. В случае повторения аллергической реакции отменить амоксициллин и обсудить с лечащим врачом применение антибиотика другой группы. Курс сокращать нельзя, это может привести к рецидиву.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
4-х дневного курса антибиотика недостаточно, нужно продолжать, в случае повторной аллергической реакции - перейти на другой антибактериальный препарат.