Стафилококк в горле

Добрый день, 8 мая я задавала вопрос, приложу скрин того вопроса. За это время мы были очно у лора, назначил прыскать мирамистином. Сдали посев и кровь. Кровь в порядке, посев сегодня пришел, высеялся стафилококк золотистый, 1.10 в 6 степени. Анализы приложу. Горло сейчас не красное, налет небольшой сохраняется на миндалинах. По прежнему ничего не беспокоит. Что можете сказать по ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Для зева золотистый стафилококк не является патогенным, он в норме живет на слизистой и не вызывает никаких жалоб. Для зева патогенным в первую очередь является пиогенный стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, да, я знаю, вам фото изначальные приложить тоже? От 8 мая?

От 8 мая я вижу ваш вопрос и фото. На текущий момент для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, добавила

Динамика положительная есть. Сохраняется еще пробочка в миндалине.
В целом скорее всего была вирусная инфекция с налётом фибрина, пожтому миндалине необходимо время для самоочищения. В таком возрасте это может затянуться, так как ребенок не умеет еще полоскать горло.
Мирамистин не стоит использовать, так как брызгать в горло до 3х лет ничего нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, да, я знаю, но я брызгаю как бы на щеки. Точно отменить мирамистин? Само горло вроде не красное, верно?

Ни на щёчку, ни в горло нельзя использовать спреи детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма на фоне особенностей анатомического строения. Мирамистин в целом не используется в доказательной медицине, так как может привести к дисбиозу флоры. Достаточно ребенку давать пить ромашку, если нет аллергии к ней

Горло не красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, не будем.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, золотистый стафилококк является условно патогенной флорой и в норме может жить в зеве, как правило данная бактерия в зеве воспаление не вызывает

Какое местное лечение вы сейчас проводите? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, брызгали мирамистин, по назначению лора, но доктор выше рекомендует его отменить. Пьем ромашку. Самочувствие как было с самого начала, так и сейчас, нормальное, ничего не беспокоит.

До 3х лет не рекомендованы никакие спреи в горло, чтобы не спровоцировать ларингоспазм

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Налет на миндалинах может быть на фоне вирусной инфекции и , как правило , проходит самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данных за острый воспалительный процесс нет. Что касается посева, то данный результат не требует лечения . Лечится только острый процесс, когда ребёнка что-то беспокоит.