Результаты общего и биохимического анализа крови
Добрый день, наряду с пониженными гемоглобином (11.3 г/дл), средним содержанием (24.4 пг) и средней концентрацией гемоглобина в эритроците (29.4 г/дл), скорее всего, вызванными низкими железом (5.75 мкмоль/л) и ферритином (5.28 пг/мл), анализ крови показал увеличение среднего объема тромбоцитов (14.5 фл) и анизоцитоза тромбоцитов (24 %), а также билирубина общего 26.46 и прямого 4.97 мкмоль/л. Могут ли данные отклонения быть связаны между собой, вызванными недостатком железа в организме или симптомами какого-либо серьезного заболевания? Также анализ крови выявил отклонение в уровне лейкоцитов (4.33*10^9/л) и лимфоцитов (0.88*10^9/л).
Здравствуйте!
Изменения тромбоцитов связаны с железодефицитной анемией, признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Биллирубин с анемией не связан, вам сделать узи брюшной полости, скорее всего пробл в желчном
Препараты железа принимаете?
Анна, узи брюшной полости делали, никаких отклонений не выявлено. На данный момент не принимаю железосодержащих препаратов, ранее принимала Сорбифер.
Прикрепите узи
Биллирубин ранее был повышен?
Ферритин низкий, сорбифер по времени сколько пили?
Анна, пила сорбифер еще полгода назад до нормализации показателей- несколько месяцев, в сентябре не было проблем с железом. Новый анализ крови снова выявил проблемы с железом. Узи прикрепила.
Анна, извиняюсь, получается не полгода, а год назад.
Принятый ответ
Узи в норме.На счёт биллирубина скорее всего синдром Жильбера-наследственная доброкачественная гипербиллирубинемия, лечения не требует, можете сдать кровь на генетический анализ
По анемии на обследоваться
Сдайте кровь на трансферрин(переносчики железа) , возможно низкий
Консультация гастроэнтеролога, возможно патология кишечника и железо не всасывается
Сейчас тотема или сорбифер 100 мг 2 р в, до 3 мес, через 1 мес пересдать ферритин
Диета с содержанием железа :говядина и говяжья печень, яблоки, гречка, бобовые
Анна, билирубин ранее повышен не был, но были проблемы с желчным пузырем, точно не помню, вроде бы был загиб желчного пузыря.