Сыпь на запястье у ребенка
Ребенку почти 2 года, появилась пузырьковая сыпь на запястье руки. Чешется. Фото прикрепляю. Может ли это быть чесотка? Мажем ребенка и себя серной мазью и бензилбензоатом, дома все перестирали и обработали паром. Это продолжается уже 4 дня и пузырьки то пропадают, то появляются вновь. У меня тоже появлялись на запястье, прошли, теперь у мужа. Больше нет ни где…
Принятый ответ
Здравствуйте!!! А высыпания есть еще в других местах? Между пальцами, на животе и тд?
Сдавали соскоб на чесоточного клеща?
Ольга Сергеевна, нет больше ни где, только запястье одной руки. Не сдавали.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний у Вас на руках.
Зуд усиливается к вечеру? Почему Вы сразу подумали на чесотку, были какие-то контакты с больными чесоткой людьми?
Ольга Сергеевна, у меня все прошло без следа уже на следующий день после использования бензилбензоата и серной мази. Был сильный зуд, поэтому первая мысль, что чесотка, контактов не было с больными.
Рекомендую Вам все-таки дойти до дерматолога, чтобы сдать соскоб на чесоточного клеща.
Маленьким деткам мазь Бензилбензоат можно только 10%.
Обязательно обработка одежды, постельных принадлежностей, мягкой мебели, мягких игрушек.
Ольга Сергеевна, прикрепила новое фото. У меня опять сегодня волдырики появились…
Здравствуйте!!! Обязательно сдайте соскоб на чесоточного клеща, перед этим ничем не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу на осмотр, подтвердить чесотку или опровергнуть.
Внешне похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
Подумайте, может мыло для рук заменили?
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Если есть зуд в ночное время, надо сдать соскоб на чесоточного клеща всем членам семьи после подготовки : 24ч не мыть , не мазать
Виктория Николаевна, ребёнок аллергик, крапивница на неустановленный пищевой продукт… поэтому аллергию не исключаю.
Зуд не усиливается к ночи, он появился с появлением сыпи, помазали, зуд прошел, появляются новые - снова зудит..
В вопросе выявления аллергена помогает ведения дневника
Там вы фиксируете реакцию на все, что вызывает обострение
Это исключаете на 2 недели и через 2 недели вводите снова на кончике ножа, если это продукты
При повторении реакции, отменяете вообще
Либо работаете с аллергологом
Виктория Николаевна, спасибо, но выходим в садик, там с дневником сложно. В 3 года будем пробы сдавать.
На здоровье?
Виктория Николаевна, добавила новое фото, у меня сегодня опять пузырьки на руке появились. Сильный зуд был утром, в момент их появления. Сейчас зуда нет.
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых и много красных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Понаблюдайте с чем ребенок контактирует.
Для чесотки характерен вечерний зуд, в остальное время дня зуда не бывает.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо. Сегодня сдали соскоб, проверим.