Зажата мышца икры

Добрый день. Начало периодически спазмировать мышцу икры. При подъеме на лестнице зажимает сильнее. Отдает во внутреннюю пятку. Боли нет, ощущения как будто мышцу зажало и не отпускает. В спине дискомфорт, боли бывают в пояснице если долго сидишь. После физических нагрузок ощущения в ноге, как будто ни когда не занималась. Тянет обе ноги, праву чуть сильне. Может ли быть проблемы из-за спины? Прикладываю МРТ. Каково лечение? УЗИ вен нижних конечностей в норме

31 год

Здравствуйте!
МРТ не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, ещё раз

По результатам МРТ есть протрузии небольших размеров без воздействия на нервные корешки.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Здравствуйте, на мрт возрастные изменения и протрузия небольших размеров, которая суживает корешковые каналы с обеих сторон, но прямого влияния на корешки не описаны.
Попробуйте начать заниматься ЛФК, вы описываете мышечно - тонический синдром.
Так как долго находитесь в одной позе, то мышцы затекают, спазмируются, необходимо чтобы они были устойчивы к длительным статичным нагрузкам.
Можно пройти лечение- аркоксиа 90 мг утром 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ обязательно ЛФК, можно, йогу или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, в йоге уже давно. Видимо это не спасло(

Принятый ответ

Попробуйте если есть возможность позаниматься с тренером ЛФК, чтобы правильно распределять нагрузку на мышцы, + было бы хорошо бассейн.

Пройдите курс НПВС и миорелаксантов

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Спазм мышц голени часто бывает из-за недостатка магния или латентного дефицита железа. Пропейте магнерот по 2т 2 раза в день 1 месяц. + сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40).
Если при приеме магния эффекта не будет, одно добавить ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Лфк на растяжку мышц

Здравствуйте! Только с одной стороны мышца в спазме? Как давно такое беспокоит? В самом начале не было острой боли в икре?

Здравствуйте! Мышцы голени при данном ощущения спазма меняют форму?