Консультация невролога /

Онемела половина лица и рука — вопрос №2219287

Здравствуйте. Дня три назад заметила что стала недель левая рука, началось с пальцев. Затем появился дискомфорт в десне,словно немеет. И в левой части лица забегали мурашки. Ничего не болит, немного в мышцах спины дискомфорт болезненный. Сегодня левая половина лица сильно онемела, иногда немеет кончик языка,губы,побаливает при надавливании у уха. Рука тоже немеет то сильнее то проходит, да и вся левая половина какая то не своя. Голова не болит,давление чуток падало. Общая слабость. Улыбаюсь нормально,ассиметрии нет, язык прямо, руки поднять обе могу. Говорю внятно.
Анализы сдавала на днях обычные для себя,прикрепляю. Собрала сумку на всякий случай вызывать скорую. Похоже ли на признаки инсульта или что иное? Терпит ли до приёма к неврологу?
Шею мазала сегодня найзом, выпила таблетку найз и глицин,тк стало страшно.
Работаю фотографом в магазине цветов, конверты и постоянно хожу в холодильник+кондер дома и машина, могла ли простудить или все страшнее?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! По анализам патологии нет. Лицо симметрично. Это не инсульт. Левое полушарие головного мозга отвечает за правую половину тела и наоборот. Т е симптомы не могли быть с одной стороны тела. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Правая половина тоже чуток немеет, но отходит и на руках тоже мурашки бывают,но не так как слевой.сарава почти незаметно.

Невролог
В любом случае данных за инсульт нет. Это тревожное расстройство с ипохондрией. Сами они не пройдут, необходимо грамотное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что общая слабость и неменее во всей левой части тела,возможно такое при расстройствах этих?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, по ощущениям я не тревожусь ничего прям ге беспокоит. Больше сейчас вот из за онемения страшно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, руки порой словно красивой ужалены, проходит и начинается онемение то тут то там, а сейчас даже и немение не проходит
Невролог
В отсутствии расстройств чувствительности это проявление только тревожного расстройства. Можете сдать анализ крови на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, ттг и т4 в норме вот сдавала, ферритин 35.остальные сдам. К какому врачу стоит обратиться очно? Невролог,психиатр?
Невролог
Невролог или психотерапевт, работающие в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста,прикрепила назначение врача. Она потрогала шею,и сказала что проблема там,нужно расслабляться мышцы. Спросила про атаракс,сказала что это не мой вариант. Стоит искать др.врача?
Невролог
В Москве можно обратиться в одну из клиник: Докмед, Фомина, Вейна, Казаряна. Они точно работают в рамках современной медицины
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Начало недель дня 3 назад. И по нарастающей.Сегодня прям сильно.,в лице словно наркоз отходящий при лечении зуба.
Рука левая сначала были пальцы, сегодня немеет вся ,но сила есть в ней
Невролог
Попробуйте поколоть правую руку и левую руку зубочисткой , есть разница ?
Клиент
Лилия Альбертовна, одинаковое ощущение все чувствую
Невролог
Это не инсульт. у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, по тесту тревога-9,депрессия-8
Невролог
Тревожное расстройство и по описанию
Симптомов и по шкале. Принимайте атаракс и магнелис. Все пройдёт. Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Обратиться к неврологу или психиатру? Или к обоим
Невролог
К психотерапевту. Либо к неврологу , который не будет лечить мексидолами. Вы с какого города. Может смогу посоветовать специалиста
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста,прикрепила назначение врача. Она потрогала шею,и сказала что проблема там,нужно расслабляться мышцы. Спросила про атаракс,сказала что это не мой вариант. Стоит искать др.врача?
Невролог
Никотина , глицин и комбилипен не Ваш вариант. А атаракс как раз будет кстати.
Клиент
Лилия Альбертовна,я спросила у врача про это лекарство, врач сказала,что это рецептурный препарат. Значит самой купить не получится у меня.
Невролог
Иногда продают без рецепта. Он не строго учетный. Не понимаю в чем сложность выписать препарат. Зато кучу ненужного написали.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел не иинервирует лицо, он иннервирует только руки, если ранее такой симптоматики не было, вы не связываете это с тревожностью, можете вызывать скорую.
В любом случае нужен очный осмотр и выполнение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте дискомфорт в шее есть ,но не болей ничего если не давить
Клиент
Марина Алексеевна, по ощущениям не тревожусь. Больше переживаю из за состояния сейчас. Нервы стрессы есть, куда без них
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не инсульт. По клинике это проявления тревожного расстройства . Возможно была стрессовая ситуация до симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Стрессы и нервы бывают и часто, почему то с ними не связывала,больше с переохлаждением
Невролог, Детский невролог
Повышенная тревожность усиливает мышечные спазмы; поэтому такая симптоматика . Ничего острого нет не переживайте. Можно миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; для снижения тревоги атаракс 1/2 т 2 рд 1 мес
Клиент
Регина Динисламовна, но по ощущения я не тревожусь не о чем,нет паники и прям переживаний.
Невролог, Детский невролог
Тревожное расстройство может проявляться и без выраженной тревоги и паники. Просто изначально должен быть триггер; как правило стрессовая ситуация. А после появляются соматоформные проявления
Клиент
Регина Динисламовна, была сегодня у невролога она расстройств не увидела, выписала лечение я прикрепили его. Я так понимаю мне искать др врача.?
Потрогал голову,лицо,щэшею,сказала что в шее зажими все туго.
Невролог, Детский невролог
Самое главное инсульт и неврит исключили . По лечению толперизон; магний можно; остальное не имеет смысла. Необходим еще противотревожный препарат
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо.поняла вас. Со слов врача поняла что атаракс рецептурный препарат, самой мне его не выкупить. Рецепт на него она отказалась давать
Невролог, Детский невролог
Да к сожалению более менее работающие препараты все по рецепту
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуй. Сплю нормально. Эти дни просыпалась только если что то немело сильно. Сейчас никакой тревоги нет, да и до этого не было. Для меня прям удивительно,что все написали про тревожные расстройства и на фоне этого немение. Я думала застудила нервы или неврит