Консультация педиатра /

Долго заложен нос и осипший голос — вопрос №2219630

Здравствуйте! Ребёнок 7,5 лет болеет с 25.05.24. Сначала была температура 37,8 сутки, потом кашель сухой 2 дня + осиплость голоса. Потом ещё нос заложило, сопли как таковые (прозрачные) были только в глубине. Лечились Називин, эргоферон, гербион подорожник, Мирамистин в горло (назначал педиатр). Отёк в носу и осиплость голоса не проходили, пошли к лору. Он сказал осиплость от отека в носу, назначил аквамарин стронг, Левомеколь, Синупрет, если не поможет - Полидексу ещё. После Левомеколя стало лучше, но потом снова ухудшилось всё : голос и заложенность носа (может чем то другим заразилась?). Начали Полидексу. Вчера лор опять смотрела, сказала воспаление и отёк в носу, зелёные сопли в глубине, связки в норме, оставила Полидексу ещё на 2 дня - до 7 дней, Синупрет, плюс назначила лимфомиозот и Назонекс на ночь. Сегодня перед сном вечером у ребенка температура вдруг 37.0-37,1. Видна усталость второй день. Может надо сдать какие-то анализы? Мазки, кровь? Мазки на что? Может это вообще ковид? Чем лечить? Когда то у ребенка была скарлатина, носитель ВЭБ, хронический аденоидит. Раньше такого не было. Особенно голос такой осипший долго. От носа обычно Полидекса хорошо помогала.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хр. Аденоидит, миопия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сделать рентген пазух носа
Сдать бак посев из носа и зева на флору
Сдать общий анализ крови + срб

По описанию- затяжная инфекция
Голова не болит!?
Клиент
Надежда Александровна, нет не болит.

Клиент
Надежда Александровна, а мазки на ВЭБ, ковид и т.д. не надо сдавать? И ещё по моему риноцитограмму?
Педиатр, Детский кардиолог
Для ковида и вэб не характерно
Да и эта информация не изменит тактику лечения
Вирусные инфекции лечим симптоматически
Да, риноцитограмму тоже можно сдать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 6 лет. Рекомендую по выздоровлении ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, протаргол и ксилонг вместо Назонекса с синупретом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, так точно
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, с—реактивный белок.

Назонекс оставить в терапии, все остальное сомнительно — синупрет, лимфомиозот не имеют эффективности.

Нос нужно тщательно промывать аквамарисом или просто физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.