Что вас беспокоит?

Выделения из глаз

Здравствуйте! Третий день у ребенка по утрам желтые корочки на глазах, в течение дня из глаз выделений нет, глаза не красные, не чешутся. Корочки образуются только после ночного сна. Ребёнок в процессе выздоровления после орви, уже практически прошли сопли, горло не красное, кашля нет, температуры нет (была неделю назад один день от 37,5 до 38,3). В целом состояние хорошее, кушает всё, как и обычно. Что делать с газами? Я так понимаю, это конъюнктивит? Дочке 3 года

3 года
24 Июня 2024·Просмотров: 476·Любовь, Нижний Новгород

Добрый день. У ребенка Вирусный конъюнктивит на фоне ОРВИ.
Лечение:
1. капли Офтальмоферон/Эксинта 6 раз в день в оба глаза -14 дней
2. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс ( дети), 3 раза в день- 7 дней.
3. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.

Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, а если по утрам как раз довольно густые желтые выделения, но они высыхают видимо за ночь, и остаются корочки, это является показанием для антибактериальной терапии? Может нам сразу начать капли с антибиотиком капать? Или пока начать с более легких, которые вы назвали в первом пункте, и посмотреть динамику?

Да, в таком случае при обильных желтых выделениях начинайте капать Тобрекс/Тобрисс 3 раза в день- 7 полных дней.

Принятый ответ

Перед закапыванием капель обязательно проводите гигиену глаз- смывайте все корки и старайтесь прочистить глазки или каплями Окомистин( антисептик) или тампоном. смоченным в растворе Фурацилина( 1 таблетка на стакан кипяченой воды)- каждый день новый раствор делать.

Доброе утро! Носовое дыхание свободное??

Татьяна Николаевна, да, носик дышит, аспиратором убираю сопли, сегодня вот нос уже был чистый, сосудосужающими каплями не пользовались, нос дышал. Беспокоят сейчас толкьо вот эти желтые выделения после ночного сна.

Спасибо за уточнение. Если глаза спокойные и нет признаков воспаления-это остаточные явления ОРИ. Промывать после сна глазную щель кипячёной водой и в течении дня использовать антисептик Пикторид, Бактовит, Окуларис - один, любой по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 5-7 дней.При обильных гнойных выделениях необходима антибактериальная терапия( Тобрекс ,Тобрисс ).Носик орошаем солевыми растворами.

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите, фото глаз к вопросу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.