Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2220714

Здравствуйте, муж сдал анализы крови, референтный значения перепутали и поставили по ребёнку.
Помогите пожалуйста расшифровать.
Возраст :33 года, мужчина

Возраст: 33

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
с эритроцитами, гемоглобинов и гематокритов все нормально.
Лейкоциты - нижняя граница нормы у взрослы 4,0 - все хорошо
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме, данных за воспалительный процесс, анемию нет. Немного повышены эозинофилы. Такой уровень больше характерен для аллергии, при глистной инвазии уровень обычно выше. Повышены триглицериды, снижены ЛПВП. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

по биохимии - только ТАГ немного повышены. Накануне ничего жирного не ел? и снижены ЛПВП - Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Остальное- все в норме, и креатинин, и ггт,и щф.

выше ответ тоже отредактировала.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, что значит понижен уровень фосфаты щелочной?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у мужа нормальная фосфатаза, это референсы детей!!!!

я вам написала - креатинин, ггт, щф - норма)

Норма ЩФ для взрослых - 40-120
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии
Признаки недостаточного употребления жидкости
Изменены показатели печени
Низкий уровень лпвп и повышение уровня триглицеридов
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В связи с эозинофилией сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы у мужа на здоровье?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В биохимическом анализе крови без отклонений: гамма-гт, креатинин, щелочная фосфатаза в норме.

Немного повышен уровень ТГ и снижен уровень ЛПВП при нормальном уровне холестерина общего.

Я бы рекомендовала добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдать средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавить посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

В клиническом анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме.

Повышен уровень эозинофилов. Такое повышение впервые? Аллергия или астма есть в анамнезе? Если ничего нет, то необходимо дообследование.

Повышенные эозинофилы в крови в первую очередь могут быть при глистной инвазии или аллергии. Для исключения необходимо сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) и Ig Е общий. Если по результатам обследования будет повышен уровень Ig Е общего, то необходима консультация аллерголога на предмет аллергии. Если изменения в анализе кала - консультация терапевта.

А жалобы есть у вашего мужа?