Консультация хирурга /

Рана ,ссадина — вопрос №2220964

Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением раны. Была обширная ссадина,пошел воспалительный процесс. Сейчас обрабатываю мирамистином и использую гель пронтосан.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Когда получили травму?
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила . Около месяца. Было воспаление. Сейчас ни отека ,ни боли нет температуры тоже

Хирург
Сколько используете Пронтосан? В целом ранка заживает, есть один участок где есть избыточный фибрин (максимально белый участок).
Клиент
Елизавета Александровна, пронтосан использую 5 дней. До этого пробовала Левомеколь. Сама в интернете уже напала на информацию о пронтосане.
Хирург
Там где белый участок используйте Пронтосан под повязку в остальной части обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадин можно дважды в день, он будет подсушивать корочки.
С ранкой все неплохо, нужно немного очистить белый участок, и время.
Ногу держать в возвышенном положении по возможности, чтобы меньше отекала.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста,а вокруг коричневая пигментация. Чем ее можно будет мазать? Или само со временем пройдет?
Хирург
После полной эпителизации раны можно использовать средства от рубцов типа Имофераза, Ферманкол до трех месяцев. Постепенно пигментация пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за рекомендации
Хирург
Здравствуйте. Рана заживает, есть фибрин из которого образуется корочки, под которыми будет образовываться кожа. Порекомендую обрабатывать мирамистином и мазью Левомеколь под повязку в течение 5-6 дней. После этого срока можете вернуться к гелю пронтосан. Рана заживает и Вы на пути к выздоровлению. Не болейте!
Клиент
Игорь, благодарю
Хирург
Здравствуйте. Раны неплохие, но вокруг в тканях сохраняется воспаление, я бы рекомендовала пронтосан использовать до полного очищения ран от налета, а после - вернуться к Левомеколи (в ней и антибиотик, и метилурацил, который ускоряет заживление).
Сейчас, учитывая наличие красноты и отека вокруг ран, показан прием противовоспалительно внутрь: таб. Нимесулид (или Нимесил порошок) 100 мг 2 раза в день - три дня.
Клиент
Валентина Николаевна, благодарю. А чем можно заменить Нимесулид. На него была аллергия.
Клиент
Валентина Николаевна, и чем заменить пронтосан. Его в аптеке пока больше нет. Эмалан подойдёт?
Хирург
Лучше тогда на Стелланин ПЭГ, если нет аллергии на йод, размочит эти корки + бактерицидное действие у него, а эмалан - больше для чистых ран подходит. Ваша хоть и без гноя, но воспаленная, риск нагноения есть. Нимесулид замените на Нурофен 200 мг 2 раза в день.
Хирург
Добрый день !
Вы отметили правильно , что ссадина была обширная , но она была обширная не только по площади , а и по глубине !
Раны любые, при которых кожа повреждается не на всю толщину , а частично , когда сохраняется ростковый слой кожи заживают быстро (недели за 2 - 3 ) и при этом без развития грануляционной ткани , просто с первичной эпителизацией без грануляции ! У Вас ситуация не такая , ранки были с повреждением кожи на всю толщину , потому сейчас идет грануляция (по фото небольшие бугорочки, у Вас их штуки 4 ) , которые будут продолжать расти и далее кожа будет эпителизировать поверх них !
Никаких особых мер не требуется , нужно лишь терпеливое отношение к ситуации и перевязки в течение ещё 2 - х недель !
Лечение исключительно местное, ничего пить, колоть не нужно !
Нужно :
ПРОМЫВАТЬ МИНИМУМ 2 РАЗА, А ЛУЧШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ (в ней есть и антибиотик(ЛЕВОМИЦЕТИН ) который уберёт воспаление , и компонент ускоряющий заживление (МЕТИЛУРАЦИЛ)) !
Через 2 недели проблема Ваша разрешится полностью !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за помощь.
Хирург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а что это за красные точки на коже голени, те которые выше основной раны на стопе.
Это тоже как то связано с травмой или это было уже и раньше? Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, это отдельная история. По этому поводу уже была и у дерматолога и у ревматолога. Назначили кучу анализов ,все в норме. Появились подкожные точки (без зуда, шелушения,не пальпируются). Появились внезапно,но им предшествовали интенсивные физические нагрузки,сильнейший стресс из-за учебы ,прием антибиотиков и лазерная эпиляция. Что спровоцировало не понятно.
Клиент
Андрей Сергеевич, если выскажите свое мнение,буду очень благодарна.
Хирург
Вас понял.
Ну раз с точками не разобрались ни дерматологи, ни ревматологи, то я как хирург тут бессилен.
А по ране - обрабатывайте ее раствором Мирамистина и делайте повязку с мазью Необацитрин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю