Достоверный ли анализ на сахар?

Добрый день! ездили с мамой (71 год) делать МРТ головного мозга и заодно сказали сдать анализ крови на сахар. в это утро она пила чай с 2мя конфетами ( в 8.00), анализ сдавали в 09.10, я предупредила об этом врача, но врач настояла на сдаче, в итоге в анализах -сахар 18,58. достоверные ли данные в этом анализе ? я настаиваю на пересдаче, врач говорит что данные +- верные. прошу , подскажите, пожалуйста, верить ли этому анализу и стоит ли делать пересдачу? и если стоит- то через какое время? заранее большое спасибо, что откликнется!

гипертония, артрит, артроз
71 год

Здравствуйте, даже после сладкого перед сдачей крови, сахар должен быть до 7,8 Ммоль/л.
В вашем случае глюкоза очень высокая, если у вас ранее не был выставлен диабет, необходимо в срочном порядке обращаться к эндокринологу, еще раз пересдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин