Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2221275

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долихосигма, и еще ставят диагнозы разные и синдром раздраженного кишечника и желчный. Не понятно что. Симптомы раз в 2 или 3 дня жидкий стул, потом небольшие боли в животе снизу, слабость. принимаю препараты дюспаталин, омез дср, флориозу, при каждом приеме пищи креон 10000. Подскажите что это может быть и может лечить другими препаратами?

Возраст: 40

Хронические болезни: вот только панкреатит или срк

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно беспокоят симптомы?
Какие исследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, желудок раньше болел реже, был жидкий стул, выпьешь фестал и норм, потом стал чаще жидкий стул с ним присоединился озноб, тошнота, в январе с этими симптомами легла на обследование, прокапали, полегчало на три примерно месяца, а сейчас опять жидкий стул

Клиент
Марина Константиновна, еще у меня обостряется после этого гемморой и совсем состояние не стояния
Гастроэнтеролог
Вы говорите боль внизу живота, под пупком? Справа , слева?
Жду ответа по поводу обследований
Клиент
Марина Константиновна, я там что то попыталась прикрепить, нету да?
боль слева, но не сильная, еще урчание
Клиент
Марина Константиновна, делали кллоноскопию, биопсию (по ней язвенный колит ставят, но врачи говорят что по симптомам не похоже), рентген с барием, анализы все хорошие, по обследованиям ничего не нашли
Клиент
Марина Константиновна, не могу прикрепить обследования, пишет памяти мало, не знаю как прикрепить, так то бы отправила
Гастроэнтеролог
Попробуйте прикрепить через компьютер.
Результаты биопсии и колоноскопии же есть?
Клиент
Марина Константиновна,
Клиент
Марина Константиновна, д
Клиент
Марина Константиновна, да есть, а можно куда то может на электронку отправить, компьютера нет под рукой
Гастроэнтеролог
Постарайтесь прикрепить сюда, правила сайта.
Вы можете позже прикрепить, я подожду
Клиент
Марина Константиновна, описание биопсии: I биоптаты слизистой подвздошной кишки с наличием ветвящихся валиков слизистой с некоторым уменьшением высоты ворсин, скудной очаговой лимфоидной инфильтрацией с формированием фолликулоподобных структур с артифициальными изменениями
II,IV,VI,VII -слизистая толстокишечного типа со снижением количества и глубины крипт, строма несколько отечная, неравномерно инфильтрирована лимфоцитами с формированием фолликулоподобной структуры, плазмоцитами, примесью единичных эозинофило встречаются внутриэпителиальные лимыоциты
III -слизистая толстокишечного типа, строма несколько отечная, неравномерно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью единичных эозинофилов, встречаются внутриэпителиальные лимфоциты
V - тоже самое написано что вот выше перед этим написала
и диагноз указывают язвенный колит
Гастроэнтеролог
А закончение колоноскопии, именно то что глазами доктор видел?
Когда вам это обследование проходили?
Какие анализы ещё проходили?
Клиент
Марина Константиновна, теперь само описание колоноскопии -слизистая дистального отдела подвздошной кишки бледно розовая, бархатистая, без признаков воспаления -взята биопсия. Илеоцекальный клапан губовидной формы, запирательная функция сохранена. На всем протяжении слизистая толстой кишки розовая, эластичная, с четким подслизистым венозным рисунком. Тонус кишки сохранен, перильстатика прослеживается. Гаустрация соответствует отделам толстой кишки. Аноректальный сфинктер сохранен. Со всех ттделов толстой кишки взята биопсия. Заключение патологии не выявлено
Клиент
Марина Константиновна, это я делала в январе, анализы и кровь и калл все сдавала, ничего не выявили
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин сдавали?
Тест на сибр?
Я/г?
На фоне нынешнего лечения улучшения есть?
Клиент
Марина Константиновна, на фоне лечения незнаю насчет улучшений, я с февраля по май пила эти препараты норм все было, но я после больницы и капельниц была и норм себя чувствовала, в конце мая опять обострилось, сейчас опять пью эти препараты, эффекта нет
Клиент
Марина Константиновна, скрытая кровь в кале отрицательно, яйцеглист отрицательно, экспресс исследование кала на токсины А клостридии и В отрицательно
Гастроэнтеролог
У вас симптомы нарушения моторики кишечника, но , чтобы понять это срк или что то другое, необходимо выполнить фекальный кальпротектин (для уточнения есть ли воспаление на микро уровне или нет)
А также дыхательный водородный тест на сибр

Скажите , что у вас по узи?
Желчный не удаляли?
Клиент
Марина Константиновна, желчный нет не удаляла, по узи диффузные изменения поджелудочной железы
Клиент
Марина Константиновна, еще делала колонографию, заключение долихосигма
Клиент
Марина Константиновна, фекальный кальтропектин, возможно слово не правильно написала, это калл сдавать, надо оформленный чтобы был да?
Гастроэнтеролог
Молочные и мучные продукты хорошо переносите?
Клиент
Марина Константиновна, молочное нет, мучное вроде поем не так реагирует
Клиент
Марина Константиновна, молочку совсем наверное убирать надо
Гастроэнтеролог
Молочные продукты с детства или уже во взрослом возрасте?
Клиент
Марина Константиновна, во взрослом, до этого норм все было
Гастроэнтеролог
А симптомы усиливаются на фоне стресса?
Клиент
Марина Константиновна, ла
Клиент
Марина Константиновна, да
Гастроэнтеролог
Вам нужно выполнить два оставшихся анализа, если там ничего нет, то необходимо обратиться к психотерапевту/психоневрологу для подбора малых доз антидепрессантов
Клиент
Марина Константиновна, а как с вами потом связаться?
Клиент
Марина Константиновна, а антидепресанты потом на постоянной основе пить?
Гастроэнтеролог
Вы можете выбрать индивидуальную консультацию, или написать в общий чат(как сегодня) , либо я , либо другой доктор Вам ответит
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, а не надо менять препараты по лечению жкт?
Гастроэнтеролог
По поводу АД, все будет зависит от вас и вашего доктора, как правило не всегда их пьют
Гастроэнтеролог
Пока менять не будем, нужно понять что лечить, я сторонник лечения по показаниям, а не просто что нибудь назначить
Клиент
Марина Константиновна, а по моим симптомам по вашему похоже это на язвенный колит? я 8 числа ложусь гемморой оперировать, потому что не выносимо уже, может после этого что то у меня в лучшую сторону хоть немного поменяется
Гастроэнтеролог
Если честно у вас полное несоответствие биопсии и колоноскопии,
По мне так гипердиагностика морфолога который делал описание, также нет прям четких критериев по которым можно установить НЯК. Поэтому моё мнение- данных за НЯК не вижу
Клиент
Марина Константиновна, вот да мне вы уже третья говорите о несоответствии того и другого обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза СРК нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Пока что действительно больше данных за СРК.
Пропейте дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.