Жидкий стул

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долихосигма, и еще ставят диагнозы разные и синдром раздраженного кишечника и желчный. Не понятно что. Симптомы раз в 2 или 3 дня жидкий стул, потом небольшие боли в животе снизу, слабость. принимаю препараты дюспаталин, омез дср, флориозу, при каждом приеме пищи креон 10000. Подскажите что это может быть и может лечить другими препаратами?

вот только панкреатит или срк
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно беспокоят симптомы?
Какие исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, желудок раньше болел реже, был жидкий стул, выпьешь фестал и норм, потом стал чаще жидкий стул с ним присоединился озноб, тошнота, в январе с этими симптомами легла на обследование, прокапали, полегчало на три примерно месяца, а сейчас опять жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, еще у меня обостряется после этого гемморой и совсем состояние не стояния

Вы говорите боль внизу живота, под пупком? Справа , слева?
Жду ответа по поводу обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, я там что то попыталась прикрепить, нету да?
боль слева, но не сильная, еще урчание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, делали кллоноскопию, биопсию (по ней язвенный колит ставят, но врачи говорят что по симптомам не похоже), рентген с барием, анализы все хорошие, по обследованиям ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, не могу прикрепить обследования, пишет памяти мало, не знаю как прикрепить, так то бы отправила

Попробуйте прикрепить через компьютер.
Результаты биопсии и колоноскопии же есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, да есть, а можно куда то может на электронку отправить, компьютера нет под рукой

Постарайтесь прикрепить сюда, правила сайта.
Вы можете позже прикрепить, я подожду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, описание биопсии: I биоптаты слизистой подвздошной кишки с наличием ветвящихся валиков слизистой с некоторым уменьшением высоты ворсин, скудной очаговой лимфоидной инфильтрацией с формированием фолликулоподобных структур с артифициальными изменениями
II,IV,VI,VII -слизистая толстокишечного типа со снижением количества и глубины крипт, строма несколько отечная, неравномерно инфильтрирована лимфоцитами с формированием фолликулоподобной структуры, плазмоцитами, примесью единичных эозинофило встречаются внутриэпителиальные лимыоциты
III -слизистая толстокишечного типа, строма несколько отечная, неравномерно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью единичных эозинофилов, встречаются внутриэпителиальные лимфоциты
V - тоже самое написано что вот выше перед этим написала
и диагноз указывают язвенный колит

А закончение колоноскопии, именно то что глазами доктор видел?
Когда вам это обследование проходили?
Какие анализы ещё проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, теперь само описание колоноскопии -слизистая дистального отдела подвздошной кишки бледно розовая, бархатистая, без признаков воспаления -взята биопсия. Илеоцекальный клапан губовидной формы, запирательная функция сохранена. На всем протяжении слизистая толстой кишки розовая, эластичная, с четким подслизистым венозным рисунком. Тонус кишки сохранен, перильстатика прослеживается. Гаустрация соответствует отделам толстой кишки. Аноректальный сфинктер сохранен. Со всех ттделов толстой кишки взята биопсия. Заключение патологии не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, это я делала в январе, анализы и кровь и калл все сдавала, ничего не выявили

Фекальный кальпротектин сдавали?
Тест на сибр?
Я/г?
На фоне нынешнего лечения улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, на фоне лечения незнаю насчет улучшений, я с февраля по май пила эти препараты норм все было, но я после больницы и капельниц была и норм себя чувствовала, в конце мая опять обострилось, сейчас опять пью эти препараты, эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, скрытая кровь в кале отрицательно, яйцеглист отрицательно, экспресс исследование кала на токсины А клостридии и В отрицательно

У вас симптомы нарушения моторики кишечника, но , чтобы понять это срк или что то другое, необходимо выполнить фекальный кальпротектин (для уточнения есть ли воспаление на микро уровне или нет)
А также дыхательный водородный тест на сибр

Скажите , что у вас по узи?
Желчный не удаляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, желчный нет не удаляла, по узи диффузные изменения поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, еще делала колонографию, заключение долихосигма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, фекальный кальтропектин, возможно слово не правильно написала, это калл сдавать, надо оформленный чтобы был да?

Молочные и мучные продукты хорошо переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, молочное нет, мучное вроде поем не так реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, молочку совсем наверное убирать надо

Молочные продукты с детства или уже во взрослом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, во взрослом, до этого норм все было

А симптомы усиливаются на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, ла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, да

Вам нужно выполнить два оставшихся анализа, если там ничего нет, то необходимо обратиться к психотерапевту/психоневрологу для подбора малых доз антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а как с вами потом связаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а антидепресанты потом на постоянной основе пить?

Вы можете выбрать индивидуальную консультацию, или написать в общий чат(как сегодня) , либо я , либо другой доктор Вам ответит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, хорошо, а не надо менять препараты по лечению жкт?

По поводу АД, все будет зависит от вас и вашего доктора, как правило не всегда их пьют

Пока менять не будем, нужно понять что лечить, я сторонник лечения по показаниям, а не просто что нибудь назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а по моим симптомам по вашему похоже это на язвенный колит? я 8 числа ложусь гемморой оперировать, потому что не выносимо уже, может после этого что то у меня в лучшую сторону хоть немного поменяется

Если честно у вас полное несоответствие биопсии и колоноскопии,
По мне так гипердиагностика морфолога который делал описание, также нет прям четких критериев по которым можно установить НЯК. Поэтому моё мнение- данных за НЯК не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, вот да мне вы уже третья говорите о несоответствии того и другого обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза СРК нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Пока что действительно больше данных за СРК.
Пропейте дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.