Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2221310

добрый день!

женщина 60 лет,часто мучает изжога,тяжесть в желудке и вздутие. Однажды был черный кал с кровь. Три года на постоянной основе принимает таблетки:
вложение 2.
какой диагноз можно поставить по результатам биопсии?

обнаружен Helicobacter pylori +++

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По биопсии хронический атрофический гастрит антрального отдела, тела и угла желудка.
Вам обязательно нужно исключать аутоиммунный гастрит.
Атрофия антрального отдела- основная причина хеликобактер
Атрофия тела и угла желудка- аутоиммунный гастрит.
Поэтому рекомендую сдать на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Кровь на витамин В12, железо, ферритин.
Скажите, а какой гемоглобин? Сейчас уже что то начали принимать?
От инфекции необходимо избавиться, Вы готовы пропить антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы крови от мая. Гемоглобин 145, ничего не принимаю пока. К антибиотикам готовы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, от инфекции нужно избавиться, без вариантов.
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды(14 дн)
Разо 20 мг 2 раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
И сдавайте обязательно анализы, чтоб исключить аутоиммунный гастрит
Витамины В12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключении биопсии признаки атрофического гастрита.положительный результат на хеликобактер.
по заключению фгдс так же есть расширенные вены пищевода.

рекомендую дообследоваться:
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, пти, фибриноген
со стороны кишечника:фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест на сибр.

рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела если есть нарушения.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.

необходимо с доктором очно обговорить следующее лечение:
энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней( от него черный стул)
амоксиццилин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас имеется по заключению биопсии умеренный начинающийся атрофический гастрит, очень хорошо, что без кишечной метаплапзии, что снижает риск новообразований. Ассоциированность с хеликобактер пилори имеется, 1 раз в год следует проводить эрадикационную терапию. Биопсии из эпителиального образования желудка-лейомиомы-не бралрсь, этого не делают , но она хорошо определяется и актуально, так что диагноз лейомиомы ставят после фгдс. Она требует контроль фгдс 1р в год. По анализам плохого нет. Из за атрофии следует пропивать ребагит 1т 3р с день 2 мес, 2раза в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
То, что изжога мучает , не имеет отражения на фгдс, то есть спокоен у вас пищевод. Поэтому необходимо провести анализ на антитела к кандида альбиканс G, тем более, что планируется мощная антибиотикотерапия на время эрадикации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Или можно провести эрадикацию с заменой кларитромицина на макмирор 200 мг 4р с день,14 дней. То есть ищете сначала , каков обычной схеме, амоксициллин 1000 мг 2р м день, 7 дней, а после него макмиррор 4р с день 14 дней. Деинол пить 1 мес и омез дср 1т утпом.
1 мес.