Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №2221366

Здравствуйте. Врач назначал таблетки Эстеретта. Пью уже почти год. Неделю назад заметила мажущие кровенистые выделения, коричневого цвета, иногда розового. Не сильные, ходила с ежеденевной прокладкой. Кровь может идти в независимости от чего-то. Во время полового акта ее нет, после тоже нет. Может пойти когда просто гуляю, либо же когда хожу в туалет и напрягаюсь. Сама я не чувствую как она выходит. Меня это очень напрягает т.к. она идет уже на протяжении недели. Прием у моего врача еще не скоро, очень большая очередь и неудобный график. Что это может быть? И могу ли я быть беременна? Когда назначали КОК поставили диагноз: УЗ лютеиновой фазы менструального цикла, косвенные признаки аденомиоза. Заключение прикрепила в фото

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, если и на следующей упаковке тоже будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, если во время этих мажущих выделений я занимаюсь незащищенным половым актом, эффект контрацепции все равно сохраняется?

Гинеколог
Да, контрацептивный эффект все равно сохранен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно, прежде всего, выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию.

Если пропусков / погрешностей в приеме не было, о беременности нет речи. Судя по всему, просто препарат перестал подходить.

Рассмотрите переход с Эстеретты на Ярину или Мидиану на новой упаковке. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, Примерно до начала этих кровотечений я пропустила два дня таблеток. Двое суток не прошло, я сразу быстро выпила две таблетки сразу. Подскажите, могли ли это послужить причиной кровотечений?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
В этом причина и есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо. Подскажите, пожалуйста, если я дальше продолжила пить по схеме, то беременность невозможна? И если кровотечение в связи с этим как долго оно может быть?
Акушер, Гинеколог
Принимайте препарат далее + 7 дней доп.контрацепция от дня пропуска.

Скорее всего, будет до конца упаковки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если кровянистые выделения между менструацией повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена