Расшифровать результаты анализов

Добрый день. Обратилась ко врачу с жалобами на учащенное сердцебиение, выпадение волос, а так же потение. Отправили на сдачу крови и узи. Результаты: Ттг <0.0083 мкМЕ/мл Т4 свободный 21,74 пмоль/л Т3 свободный 9.83 пмоль/л Анти-ТПО - 1355.69 МЕ/мл Анти-ТГ - 20.61 МЕ/мл Результаты узи-признаки диффузных изменений щитовидной железы, эхоструктура неоднородная за счет чередованич гипо/гиперэхошенных участков, при ЦДК щитовидной железы кровоток усилен. Мне 37 лет, полгода назад родила, а месяца 3 назад начались данные проблемы.

Пиелонефрит, ЖКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас с огромной вероятностью послеродовый тиреоидит. Сейчас в фазе тиреотоксикоза (которая потом сменится на эутиреоидную и в последствии гипотреоидную фазу). На данный момент рекомендую к сдаче еще АТрТТГ. Тирозал в данном случае не назначается.
Кормите грудью малыша?

Анастасия Алексеевна, нет. Уже не кормлю как раз месяца 3 как.
В беременность ставили гестационный сахарный диабет, но после родов диагноз сняли

тогда для облегчения сердцебиения сейчас используйте конкор 2,5 мг по 1 таблетке утром. Через 1 месяц пересдайте ТТГ и Т4 св. Важно не упустить в будущем фазу, когда ТТГ пойдет вверх (чтобы вовремя назначить препарат для коррекции)

Анастасия Алексеевна, ранее мне был выписан СотаГексал.подойдет ли?

да, вполне подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, тиреотоксическая фаза. Обычно процесс разрешается самостоятельно.

Для облегчение симптомов можете принимать Анаприлин 10 мг утром
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 6-8 недель

Гюльнар Видади кызы, анаприлин - это гормоны?

Нет, он уменьшает числа сердечных сокращений.

Принятый ответ

Добрый день
У вас тиреотоксикоз
А вот надо ли его лечить-можно решить после анализа
Сдайте антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо досдать АТрТТГ и повторно оцените Т4 свободный (посмотреть, не растет ли). Тк это может быть как послеродовой тиреоидит, так и манифестация ДТЗ (если будут повышены АТрТТГ).
Во втором случае показан тирозол, начать можно будет с 5 мг 3 раза в день (прием после кормления, если на ГВ), через 2 недели снижение до 10 мг в сутки

Анастасия Владиславовна, добрый день.
Т4 свободный растет. В конце мая сдавала - было 1.68, сейчас 21 с копейками

Другие единицы измерения, вероятно. В любом случае нужны антитела к рецепторам ТТГ.

Анастасия Владиславовна, Вы правы.
От конца мая 1.68 нг/дл
От 22.06 - 21.74 пмоль/л