Консультация педиатра /

Кровотечение из носа — вопрос №2221454

Добрый день,21 июня у ребенка 3 года после сна в саду было носовое кровотечение,вялость, жаловался на головную боль, в течении часа обратились к врачу- предположила тепловой удар, сказала , рекомендовала при повторение сдать анализы и обратиться к неврологу, ребенок к этому моменту чувствовал себя отлично, в выходные после сна тоже шла кровь с одной ноздри, не долго, не обильно, сдали анализы вчера. На прием к неврологу завтра, посмотрите пожалуйста результаты, мне кажется тут нужен педиатр? Или к кому еще обратиться ? Сегодня крови не было

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день!
Пока не вижу анализа
Вам нужен в первую очередь лор-врач
Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не вижу.
На коже нет синячковости, сыпи?

Педиатр
По анализу крови данных за воспалительную активность нет, по анализу есть признаки того, что ребёнок возможно недавно перенос вирусную инфекцию в легкой форме, так как немного повышено соэ (норма до 15), незначительно снижены лейкоциты.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит, гемоглобин ). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Кстати соэ тоже может повышаться при анемии.
Принятый ответ
Педиатр
По ОАК признаков воспаления нет.
Есть признаки латентного железодефицита (на его фоне тоже могут быть кровотечения). Поэтому дополнительно сдать биохимию - ферритин и железо. И при сниженных показателях начать терапию препаратами железа Мальтофер 2 кап/кг - 3 мес с ежемесячным контролем показателей (ОАК, ферритин, железо).
И так же по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции -снижены лейкоциты.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, в начале месяца был назофарингит ,конъюнктивит . Невролог нам не нужен , верно я понимаю?
Педиатр
Да, конечно. Невролог тут не причем. Вам в первую очередь нужен лор врач.