Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастропанель — вопрос №2221510

Здравствуйте, жен. 42года, беспокоит высокий соэ, который увеличивается в течении 3 лет, щитовидная железа в норме, сахар в норме, холестерин- норма, моча и УЗИ -норма, УЗИ органов брюшной полости норма, есть перегиб в желчном. По гинекологии норма. Болит в области поясницы , больно сгибаться-разгибаться, есть протрузии , но как сказал невролог они не большие ничего не задевают, ни на что не влияют. Бывают боли в области желудка, в основном после еды, с двух сторон под ребра, бывает как будто воздухом накачали желудок- распирание, изжоги вроде нет, часто болит в области кишечника- выше пупа, или понизу живота, вздутие часто.Часто болит в боку справа. Кал на я/глист отрицательный, на скрытую кровь отрицательный. ФГДС пройти не могу, начинается паника. Сдала на гастропанель. Все анализы прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Незнаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! У вас есть латентный (скрытый) дефицит железа, оттуда может быть повышение СОЭ. НЕобходим прием препаратов железа.
По гастропанели выявлены антитела к бактерии хеликобактер пилори, чтобы понять есть ли инфекция в настоящее время, рекомендую сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ, пью Феррум Лек по 1 таб 1 раз в день, а также с ним фолиевую кислоту 1 таб и 100 мг аскорбиновой кислоты, верно ли лечение и через сколько времени можно пересдать анализ? В нашей поликлинике не делают таких анализов, а в областной центр ехать пока тоже нет возможности. Но в данный момент мой муж проходит лечение от хеликобактера ,у него выявили по фгдс, насколько есть вероятность, что у меня тоже он все таки есть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, лечение по препаратом назначено верно, продолжайте принимать дальше. Контроль уровня ферритина необходимо сделать через 1-2 месяца.
По поводу бактерии - она довольно распространенна, заражение, как правило, происходит в детском возрасте. Учитываю, что у вас имеются антитела, с бактерией вы сталкивались и с большой долей вероятности она у вас есть, но нужно дообследоваться, прежде чем начать лечение
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! учитывая симптомы заболевания и результаты анализов (снижен ферритин) рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, ФГДС, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По анализам:
Скрытый дефицит железа.
Признаки воспаления в организме.
Антитела к хеликобактер (это может говорить о ранее перенесенной инфекции).
Что Вам нужно выполнить с учетом Ваших симптомов и результатов обследования:
1. ЭГДС (если боитесь - под наркозом).
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
По поводу латентного дефицита железа - нужна консультация терапевта для подбора препарата железа, из самых эффективных могу посоветовать Сорбифер Дурулес и Тотему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ