Результаты гастропанель

Здравствуйте, жен. 42года, беспокоит высокий соэ, который увеличивается в течении 3 лет, щитовидная железа в норме, сахар в норме, холестерин- норма, моча и УЗИ -норма, УЗИ органов брюшной полости норма, есть перегиб в желчном. По гинекологии норма. Болит в области поясницы , больно сгибаться-разгибаться, есть протрузии , но как сказал невролог они не большие ничего не задевают, ни на что не влияют. Бывают боли в области желудка, в основном после еды, с двух сторон под ребра, бывает как будто воздухом накачали желудок- распирание, изжоги вроде нет, часто болит в области кишечника- выше пупа, или понизу живота, вздутие часто.Часто болит в боку справа. Кал на я/глист отрицательный, на скрытую кровь отрицательный. ФГДС пройти не могу, начинается паника. Сдала на гастропанель. Все анализы прилагаю.

Незнаю
42 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! У вас есть латентный (скрытый) дефицит железа, оттуда может быть повышение СОЭ. НЕобходим прием препаратов железа.
По гастропанели выявлены антитела к бактерии хеликобактер пилори, чтобы понять есть ли инфекция в настоящее время, рекомендую сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ, пью Феррум Лек по 1 таб 1 раз в день, а также с ним фолиевую кислоту 1 таб и 100 мг аскорбиновой кислоты, верно ли лечение и через сколько времени можно пересдать анализ? В нашей поликлинике не делают таких анализов, а в областной центр ехать пока тоже нет возможности. Но в данный момент мой муж проходит лечение от хеликобактера ,у него выявили по фгдс, насколько есть вероятность, что у меня тоже он все таки есть?

Ирина, лечение по препаратом назначено верно, продолжайте принимать дальше. Контроль уровня ферритина необходимо сделать через 1-2 месяца.
По поводу бактерии - она довольно распространенна, заражение, как правило, происходит в детском возрасте. Учитываю, что у вас имеются антитела, с бактерией вы сталкивались и с большой долей вероятности она у вас есть, но нужно дообследоваться, прежде чем начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая симптомы заболевания и результаты анализов (снижен ферритин) рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, ФГДС, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По анализам:
Скрытый дефицит железа.
Признаки воспаления в организме.
Антитела к хеликобактер (это может говорить о ранее перенесенной инфекции).
Что Вам нужно выполнить с учетом Ваших симптомов и результатов обследования:
1. ЭГДС (если боитесь - под наркозом).
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
По поводу латентного дефицита железа - нужна консультация терапевта для подбора препарата железа, из самых эффективных могу посоветовать Сорбифер Дурулес и Тотему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ