Консультация рентгенолога /

Доза радиации для новорождённого — вопрос №222159

Добрый вечер! Ребенку 3 недели, на 2 день после родов появилась кефалогематома, к 3 недели жизни она начала твердеть, отправили к нейрохирургу, который в свою очередь направил нас на кт снимок, а чем я позже очень пожалела, т.к. в интернете пишут, что это очень опасно и риск в нашем случае был не оправдан,,, дозу ребенок получил 1.67 мзв. Подскажите это может привести к каким-либо последствиям? И если я понимаю правильно заключение, то у нас все в норме, кроме непосредственно наличия самой кефалогематома? Ведь если бы было что-то еще на снимке, то в описании врач обязан это отразить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не загружайте себя ложной информацией.Данная доза никак на ребенке не отразится.
Детский хирург, Ортопед
Добрый день. Это не опаснее сотового телефона, который вы рано или поздно подарите ребенку.
С рациональной точки зрения гораздо опаснее пропустить перелом костей черепа или иную патологию, со схожей клинической картиной.

Стоматолог
Здравствуйте
Таким малышам КТ делают по строгим показаниям,иногда даже прибегают к наркозу,чтобы исключить двигательную активность
Доза облучения небольшая,можно не переживать
Однако теперь,перед любым вмешательством,просите разъяснение и обоснованность проводимых мероприятий,перед любой процедурой врач должен взять информированное согласие у Вас,как мамы!
Выздоравливайте
Клиент
Диана, в нашем случае вообще считаю ошибкой, что мы прибегали к кт, так как можно было сделать узи через темечко ... Но к огромному моему сожалению и слёз моего ребёнка, достался нам такой врач, а я перепугання не спросила, какая цель этого снимка! Что нет перелома было и так известно... очень себя веню, что не распросила и боюсь за ребёнка.
Стоматолог
Не нужно себя винить ни в коем случае
У Вас нужен контроль в динамике,вот и обговорите заранее способ исследования
Не читайте интернет,статьи в основном пишут копирайтеры и они далеки от истины
Рентгенолог
Добрый день.
Во-первых исследование вам назначено не просто так, а по конкретным показаниям, как я понимаю.
Во-вторых доза 1-2 мЗв крайне небольшая и не должна ни на что повлиять ни сейчас, ни в будущем. Если говорить о более конкретных вещах, то за первый год жизни от естественного радиационного фона ваш ребёнок точно получит общую дозу в несколько раз превышающую полученную на КТ.
В-третьих не читайте интернеты: там слишком много излишне умных людей, которые на словах разбираются во всех аспектах жизни, а по факту передают из уст в уста какие-то замшелые байки.
Клиент
Сергей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что означает последняя фраза? Для исключения травматизма и т.д ., т.е на данном этапе они не исключают травмы и снимок был не информативен ?
Рентгенолог
Т.к. исследование выполнено без седации и ребёнок шевелился во время съёмки, были двигательные артефакты, которые затруднили интерпретацию полученных данных. Информативность исследования затруднительно оценить, не видя самих томограмм. Вопрос ещё и в том, что хотел от исследования нейрохирург. Возможно, полученные результаты его устроили - это уже надо узнавать у врача лично. По поводу альтернативных методов обследования: думаю, врач прекрасно представляет, какой перечень исследований ему доступен и почему он выбрал именно КТ.
Клиент
Сергей, т.е. если я правильно понимаю, на данный момент по описанию кт можно сделать только один вывод, это то что кефалогематома у нас есть и ее размеры, верно? Более не чего не описали, т.к малышка шевелилась?
Я понимаю, что с вашей стороны это профессиональная этика, то что врач руководствовался чем-либо назначая младенцу кт,,, но думаю просто нейрохирург явно ранее не работал с младенцами, т.к. мы попали в больницу куда везут всех по скорой в городе, т.к педиатр напугала о срочности консультации нейрохирурга,,, а везде были очереди, поэтому мы могли попасть только туда !!! Поэтому я очень сомневаюсь, что он вообще знал о том что можно сделать узи через темечко! И даже не подумал о том, что она будет шевелиться, смысл было ребенка мучить.
Рентгенолог
Я не знаю, с чем вас направили в больницу / на консультацию к нейрохирургу и что он хотел от КТ - тут дело не в этике, а в том, что всё упирается в домыслы. Думаю, врач любой специальности и в любом возрасте представляет, как проходит томография и, наверняка, помнит про роднички и то, что до их закрытия можно спокойно визуализировать структуры мозга методом УЗИ, с другой стороны, не исключаю что местный врач УЗИ не имел навыков обследования детей и вас решено было отправить на КТ.
Рентгенолог
В любом случае, повторюсь, что полученная вашим ребёнком доза не сулит никаких проблем, поэтому не стоит так из-за этого переживать. Современная рентгеновская техника это не свой "чернобыль" в отдельно взятой больнице, а вполне безопасный и, главное, полезный инструмент в руках врача, позволяющий эффективно решать широкий спектр диагностических и лечебных задач.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за разъяснения!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доза облучения минимальная, риска и опасности для ребенка абсолютно нет, не переживайте!
Клиент
Анжела, я прошу прощения , случайно поставила Вам дизлайк ( не знаю как убрать ,,,