Повышен ФСГ
Добрый день. Сдавала анализы на 4 день цикла. Повышен ФСГ. Мне 37 лет, при узи ставят снижение фолликулярного запаса. При последнем узи обнаружили полип эндометрия. В груди на узи несколько небольших кист.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Действительно, ФСГ незначительно повышен, это говорит о начальных проявлениях синдрома истощения яичников. Тактика зависит от жалоб и репродуктивных планов.
При подозрении на полип, надо повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла. Если полип подтвердится, надо его удалить.
Если кисты в молочных железах больших размеров, нужна консультация маммолога и проведение пункции.
Марианна Александровна, жалобы - я не хочу, чтобы наступал климакс. Забеременеть хочу, но пока нет мужчины. Думаю заморозить яйцеклетки. Может ФСГ быть повышен из-за полипа или опухолей в других органах?
Что бы оценить фолликулярный запас, сдайте АМГ. Если он ниже 1, надо обратиться к репродуктологу для заморозки яйцеклеток.На повышение ФСГ полип и другие заболевания не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По однократному повышению ФСГ обычно не ориентируются.
Есть ли какие-то жалобы? Регулярный ли цикл?
Дарья Александровна, цикл регулярный. В октябре прошлого года впервые был выявлен повышенный ФСГ 23,2, эстрадиол 49, ттг 7,01. Фолликулов не было вообще. В этот период я уже больше полугода принимала антидепрессанты. До приема антидепрессантов гормоны были в норме. После выявления повышенных гормонов, отменили антидепрессанты, начали терапию йодом и т.д. В апреле этого года ФСГ был 13 с чем-то фолликулы появились. И да, в апреле я опять начала прием антидепрессанта, перестала его пить 2,5 недели назад. Может реально таблетки влияют на мой ФСГ?
Напрямую антидепрессанты обычно не влияют на уровень ФСГ.
Но стресс может оказывать влияние на выработку этого гормона. Также антидепрессанты и повышенная тревожность могут влиять на выработку пролактина.
Обычно при нормальном уровне эстрадиола, при отсутствии симптомов дефицита женских половых гормонов (приливы, потливость, чувство жара, сухость слизистых половых путей), не назначают гормонотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструальный цикл у Вас регулярный?
Полип какого размера? Как-то себя проявляет- ациклические кровяные выделения, обильные менструации?
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, полип дает боли тупые в левой стороне, живот немного надутый.
Полип обычно никаких болей не вызывает.
Если полип до 2см, если никак себя не проявляет (кровянистые выделения), не планируется беременность, не планируется прием гормональных препаратов, полип можно понаблюдать.