Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №3172216

Здравствуйте.
Ребенок 2,5 года. Начался жидкий стул со слизью и кровью. Кал на ОКИ ничего не выявил, бак посев выявил сальмонеллу. Назначили аугментин и аципол.
Я и муж пошли сдали кровь на антитела к сальмонелле. У мужа титр 1:80, у меня 1:160. Никаких проявлений нет.
Какие наши дальнейшие действия? Сдать кал на сальмонеллез с определением чувствительности к антибиотикам?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Антитела указывают на то, что ранее контакт с данным возбудителем был.
Как правило когда ничего не беспокоит дополнительное обследование проходить не требуется. Кал на сальмонеллу (посев) сдается только в тех ситуациях если основной род деятельности относится к декретированной группе (работе в общепите, детском саду например). Если не относитесь к данной категории то сдавать кал нет необходимости.
Инфекционист
Здравствуйте,при отсутствии клиники не требуется дообследование и лечение, если человек не работает с детьми или с продуктами питания.Можно сдать бак.посев кала для собственного спокойствия,но а целом,даже если сальмонелла там находится,антибиотики в таких случаях не требуются
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, а почему не требуются антибиотики?
Потому что клиники нет?
Организм сам должен побороть бактерию, если она есть?
Инфекционист
Антибиотики при сальмонеллезе обычно показаны только при тяжелом течении инфекции и у больных с иммунодефицитом,остальные обычно просто лечатся симптоматически,чаще всего этого достаточно
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вашей семьи выявили сальмонеллу. Да, вы с мужем можете сдать кал на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам данного посева уже можно будет принимать решение по вашему лечению.
Клиент
Алексей Александрович, то есть если в кале будет определена сальмонелла нам тоже нужно пить антибиотики?
Инфекционист
Все верно, если будет выявлена сальмонелла и определены к ней чувствительные антибиотики (или бактериофаги), тогда можно будет пройти лечение.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ.
Совершенно непонятно почему нет единого мнения.
Вот другие врачи отвечают под этим постом, что ничего делать не нужно
Как пациентам разбираться где правда, а где нет. Это же с ума сойти. И так по каждому вопросу.
Инфекционист
Возможно потому что думают что у вас посев будет нормальный и показаний для вашего лечения не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Легкие форма у взрослых лечатся симптомктически
Если вы не относитесь к декретированным группам (типо повар, воспитатель), то рутинного обследования не требуется в отсутствии жалоб
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. Сальмонелла относится к бактериальной инфекции, это значит, что воздушно-капельным путем не передается. Основной путь передачи: контактно-бытовой. Если один человек в семье болеют, то необязательно, что заразятся и остальные.
Если у вас нет никаких симптомов, то сдавать кал на выявления кишечных возбудителей не нужно. Необходимо соблюдать правил личной гигиены (мыть руки после туалета, протирать ручки дверей на время болезни ребенка, после использования кухонной посуды хорошо мыть с чистящим средством).
Титр антител в крови к сальмонелле в однократном исследовании не информативен. Этот метод в настоящее время используется крайне редко.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам и мужу надо сдать кал на посев, может быть кто-то является носителем сальмонеллы.
Если анализы будут отрицательные, то такие титры антител бывают при контакте с возбудителем.
В зависисмости от результатов определяется тактика ведения.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Но ведь конкретный кусочек кала для анализа может быть без сальмонелл..
Вот, например, у дочери ОКИ вообще не выявил сальмонеллу, а бак посев выявил...
Инфекционист
Здравствуйте!
Сданные Вами анализы не подходят для постановки диагноза сальмонеллез, предположить его наличие можно лишь при повторном анализе крови тем же методом через 10-14 дней и нарастании титра более чем в 4 раза.
Если Вы хотите исключить бессимптомное носительство сальмонелл - сдайте бактериологический посев. Даже при положительном результате, лечение антибиотиками в отсутствие клинических проявлений не показано, так как парадоксально, но приём антибиотиков повышает вероятность формирования хронического носительства. При положительном результате обследования кала, повторите его через 1 месяц, он должен стать отрицательным. Если этого не произойдет, то тогда можно рассмотреть вопрос о назначении антибактериальной терапии или интестибакиериофага