Расшифровка кардиограммы

Добрый день! Была на приеме у кардиолога, по причине необходимости дать добро на наркоз во время гастроскопии. На сердце не жалуюсь, переодически прохожу обследования. Последний раз 1,5 года назад по УЗИ нашли (прошу прощение за дилетантские описания) «клапан до конца не закрывается», но диагнозов не было серьезных и по словам врачей «с этим нормально живут». Скорее всего наследственное, в роду есть проблемы с сердцем, но не критичные. Сегодня кардиолог меня очень напугал, что все, блокада второй степени, шумы и тд. После него меня осматривал терапевт, сказала, что критичного нет и «сильно кардиолог перестраховался, с диагнозами». Скоро иду на узи и повторную кардиограмму. Так же стоит отметить, что на момент исследования находилась в тревожном состоянии, по семейным обстоятельствам. Не знаю, могло ли это повлиять на результаты. Подскажите, действительно ли все плохо?

Невроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Гипертрофии нет, рекомендую для исключения УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Данных за ИБС нет. Гипертрофии по критериям я здесь не вижу.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет
Для своего успокоения сделайте узи сердца. Гипертрофии вообще не ставятся достоверно по ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 63 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет , данных за ГЛЖ также нет .
Не советую доверять описанию ЭКГ !
Не достоверное описание !
Очень часто ЭКГ описывают с гипердиагностикой , это как раз такой случай
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭКГ
Ритм правильный, ЧСС в норме. Нарушений ав - проведения, значимых пауз, гипертрофии левых отделов сердца нет.
Нужно переделать ЭКГ в динамике, более достоверно оценить структурное состояние сердечной мышцы можно по УЗИ сердца