Кетоновые тела в моче

26 апреля выпила таблетку кофеина на голодный желудок, поднялось давление 160/110. В больнице сделали укол магнезии и таблетка для снижения пульса, после этого был запах изо рта и боль в груди, обращалась в больницу сказали что все у меня хорошо, просто волнуюсь, без обследований. Пропал аппетит сразу, ем через силу, в основном пью воду. Похудела на 10 кг, ночью было сильное жжение в груди, и нехватка воздуха, экг нормально. Часто стали боли головокружения, боль в груди постоянно, тошнота. Была у гастроэнтеролога выписали итомед перед едой, алмагель после еды. Завтра на фгдс. Сегодня сдавала анализы и беспокоит кетоновые тела в моче 1,5

Танзилит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Сахар крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Илона Альбертовна, не знаю, не сдавала, 2 месяца назад был в норме

Кетоновые тела могут быть при Вашей ситуации, при неправильном питании. Но повторно надо сдать сахар крови, гликозилированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Илона Альбертовна, головокружения и тошнота, боли в груди, от чего могут быть?

Проблемы с ЖКТ, щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Илона Альбертовна, с ЖКТ раньше были запоры, и от сладкого и кислого если поем и лягу то стошнит, щитовидка 1 половина уменьшена в 2 раза, анализы в норме

Обследуйте и лечите жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетоновые тела могут повышаться на фоне лихорадки, инфекции, физической нагрузки и сахарной диабете
Фгдс прикрепите потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, загрузила

По фгдс признаки ГЭРб
Анализ на хеликобактер слабо положительный, поэтому лучше сдать кал на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест
Итомед, Альмагель принимайте
И добавьте ещё рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц ( только перед этим сдайте анализ на хеликобактер)
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, эрозии в желудке на фоне воспаления.
Хеликобактер пилори положительный, он и вызвал возникновение эрозий.
Все Ваши симптомы обусловлены данными изменениями по ЭГДС.

Сейчас по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Это лечение эзофагита и эрозий.
Далее начинаем лечить хеликобактер:
1. Нексиум по 40 иг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.