Консультация гастроэнтеролога /

Кетоновые тела в моче — вопрос №2221861

26 апреля выпила таблетку кофеина на голодный желудок, поднялось давление 160/110. В больнице сделали укол магнезии и таблетка для снижения пульса, после этого был запах изо рта и боль в груди, обращалась в больницу сказали что все у меня хорошо, просто волнуюсь, без обследований. Пропал аппетит сразу, ем через силу, в основном пью воду. Похудела на 10 кг, ночью было сильное жжение в груди, и нехватка воздуха, экг нормально. Часто стали боли головокружения, боль в груди постоянно, тошнота. Была у гастроэнтеролога выписали итомед перед едой, алмагель после еды. Завтра на фгдс. Сегодня сдавала анализы и беспокоит кетоновые тела в моче 1,5

Возраст: 28

Хронические болезни: Танзилит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сахар крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не знаю, не сдавала, 2 месяца назад был в норме

Акушер, Гинеколог
Кетоновые тела могут быть при Вашей ситуации, при неправильном питании. Но повторно надо сдать сахар крови, гликозилированный гемоглобин
Клиент
Илона Альбертовна, головокружения и тошнота, боли в груди, от чего могут быть?
Акушер, Гинеколог
Проблемы с ЖКТ, щитовидной железой
Клиент
Илона Альбертовна, с ЖКТ раньше были запоры, и от сладкого и кислого если поем и лягу то стошнит, щитовидка 1 половина уменьшена в 2 раза, анализы в норме
Акушер, Гинеколог
Обследуйте и лечите жкт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Кетоновые тела могут повышаться на фоне лихорадки, инфекции, физической нагрузки и сахарной диабете
Фгдс прикрепите потом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс признаки ГЭРб
Анализ на хеликобактер слабо положительный, поэтому лучше сдать кал на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест
Итомед, Альмагель принимайте
И добавьте ещё рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц ( только перед этим сдайте анализ на хеликобактер)
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, эрозии в желудке на фоне воспаления.
Хеликобактер пилори положительный, он и вызвал возникновение эрозий.
Все Ваши симптомы обусловлены данными изменениями по ЭГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Это лечение эзофагита и эрозий.
Далее начинаем лечить хеликобактер:
1. Нексиум по 40 иг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.