Консультация терапевта /

Соэ повышен — вопрос №2222111

Здравствуйте, повышен СОЭ, долгое время. Периодически сдаю. Результат загрузила. Фгдс сделала, полип удалили, колоноскопию сделали, хронический геморрой. Из-за чего повышен?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ сдавали? анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, срб сдавала раньше, в норме был
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ - очень неспецифичный показатель, и бывает, что он без какой-либо патологии в принципе повышен.
В оак гемоглобин у вас по самой границе нормы, проверяйте ферритин, срб, витамин В9 и В12. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60.

Холестерин немного повышен. Рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоцитоз небольшой есть. Обычно признак перенесенной вирусной инфекции. Ранее лимфоциты в норме были?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158, вес 53
Клиент
Надежда Яковлевна, тоже повышен
Клиент
Надежда Яковлевна, а магний пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в крови чтоб магний упал - это такой хр.стресс должен быть)
проф.дозу я всегда рекомендую, лишним не будет. Можно магне в6 форте 1 табл 3 раза в день 1 месяц, курсами 3-4 раза в год
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вич, гепатиты исключали? герпес-вирусы? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?
Клиент
Надежда Яковлевна, гепатит отрицательный, ВИЧ тоже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
герпес-вирусы? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?
Клиент
Надежда Яковлевна, не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это как причина лимфоцитоза может быть, именно эти хр.вирусные инфекции
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158, вес 53
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про рост и вес поняла)

по холестерину:
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С реактивный белок, ферритин, фибриноген - это белки острой фазы и они повышаются при воспалении.

Повышение лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения, абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам прикрепленного анализа крови - повышение СОЭ и лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, как понизить СОЭ!
Клиент
Сергей Николаевич, а остальные анализы?
Терапевт
СОЭ понижать не нужно, это показатель который отражает состояние организма, если СОЭ обусловлено перенесенной вирусной инфекцией, то показатель нормализуется самостоятельно.
Если СОЭ повышен по причине геморроя - необходимо лечить геморрой.

Снижение гематокрита может говорить о дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин, анализ крови на С реактивный белок.

Повышение тромбокрита при нормальный тромбоцитах - диагностически\клинически - не значимо.

Повышение холестерина при повышенном СОЭ - является нормой; холестерин - строительный материал из которого организм делает "заплатки" на поврежденные органы и ткани при наличии в нем воспаления или инфекции.

Повышение общего билирубина возможно при синдроме Жильбера, для уточнения необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.