Нужно ли удалять полип?
Здравствуйте, У меня хронический геморрой и была анальная трещина. Иногда раздражение в районе сфинктера и кровь на туалетной бумаге. Сделали колоноскопию , обнаружили конусообразный полип в анальном канале 0,5 на 0,3 см. Опасен ли он, нужно ли удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую, рекомендуется полипы удалять, во-первых это профилактика рака толстого кишечника, во-вторых, этот полип можно исследовать гистологически, узнать из каких тканей он состоит, что будет важно, для рекомендаций периодичности колоноскопий в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте! Любые полипы ЖКТ опасны тем, что со временем есть риск их злокачественной трансформации. В подобных ситуациях при обнаружении образования рекомендуется обратиться очно к проктологу для планового удаления полипа с гистологическим исследованием, после полипэктомии в динамике повторить ректоскопию через год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , полипы анального канала удаляются . Как правило они доброкачественные, но могут расти , мешать , травмироваться , кровить , с этим появляется риск онкологии . Стоит очно обратиться к проктологу на осмотр и удалить полип с гистологическим исследованием .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога и запланировать удаление полипа, так как полипы в данной локализации часто травмируются, а это может привести к их росту и перерождению.
После удаления контрольное исследование через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это маленький полип
Если внешне он не производит патологического впечатления, то его можно наблюдать в течение года с последующей консультацией проктолога
Когда может произойти изменение структуры полипа и произойдет ли она - никто Вам не ответит, поэтому в профилактических целях его порекомендуют удалить
Будьте здоровы!