Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2222160

Добрый вечер! Каков протокол лечения уреаплазма?
Сомневаюсь в назначении врача.при посеве ещё обнаружились 3 бактерии. Результаты прикрепила.
Сомневаюсь в назначении врача:
Юнидокс Солютаб 0,5 3 раза в день 10 дней.
Флюканазол на 3,6,9 день
Свечи Виферон 2 утром вечером в прямую кишку 5 дней.
Спринцевание раствором масла чайного дерева 14 дней.
Вечером свечи Клотримазол во влагалище.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит.

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, вообще цистит очень часто. Жжение бывает просто когда сижу, и при половом контакте рези бывают у входа

Гинеколог
Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, меня смущает что один из видов бактерий что обнаружен у меня устойчив к Юнидокс..
Гинеколог
Ничего страшного, эти жалобы дает уреаплазма, препарат будет влиять и на неё и на остальные микроорганизмы
Клиент
Екатерина Александровна, а мужу тоже надо лечить уреаплазма?

Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, а для кишечника ничего не надо принимать вместе с Юнидокс?
Гинеколог
Можно линекс или аципол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазму без жалоб не лечим. Есть жалобы на зуд, жжение, жёлтые зелёные выделения? Виферон с недоказанной эффективностью, спринцеваться никогда и ничем нельзя.
Клиент
Ольга Михайловна, жжение присутствует и рези при входе при половом акте. А так в анализах на посев один из бактерий устойчив к Юнидокс. Не поняла зачем тогда мне его назначать...
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала местно Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, потом лактожиналь для восстановления микрофлоры 14 дней на ночь или 7 дней 2 раза в день, как удобнее. Если симптомы сохранятся через 2 недели после лечения сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если кроме уреаплазмы ничего выявлено не будет а симптомы сохранятся решать с приемом доксициклина (Юнидокс). При обострении цистита до начала лечения сдать посев мочи, пролечиться по чувствительности. Если будет баланс, количество условно патогенной микрофлоры не будет превышать количество полезной жалоб не будет, причина не в уреаплазме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую следующую схему:
1. Таб. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней + пробиотики
2. Вагинально: св. Тержинан на 10 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при данной выявленной флоре можно принимать юнидокс + препарат для нормализации флоры кишечника например аципол по 1 *3 р/д, внутрь 10 дней, данные препараты принимаете совместно с мужем, для профилактики рецидива у вас. Во влагалище свечи Клиндацин на 6 дней, затем для восстановления флоры можно использовать капсулы лактожиналь. Свечи виферон не имеют доказательной эффективности поэтому их можно не принимать. Спринцеваться тоже нельзя, тк при этом травмируется слизистая и вырываются хорошие бактерии. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас какие есть ?
Клиент
Галимат Нарзановна, частый цистит и жжение небольшое. При половом акте резь при входе