Хламидиоз, уреаплазма
Хочу уточнить по протоколу лечению, все ли верно назначили.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, схема лечения корректная, охватывает все микроорганизмы, которые были обнаружены.
Очень важно через 21 день после завершения лечения сдать контрольный ПЦР мазок на хламидию трахоматис.
Антибиотик только три дня, все верно? Больше не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте, верно, расписанная схема лечения соответствует выявленным микроорганизмам.
Сумамед действует на хламидии.
Контроль излеченности хламидиоза через месяц после окончания лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но назначенная схема лечения полностью подходит под все выявленные микроорганизмы, включая Хламидии.
Да, АБ ( Суммамед) принимается в течении 3х дней.
Во время лечения ПА в презервативе или половой покой.
Повторная сдача анализа через 21 день после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое лечение корректно.
Chlamydia trachomatis - это строгий патоген, ИППП, то есть инфекция, передающаяся половым путём.
С симптомами или без - лечить обязательно!
-для лечения используют пероральные антибиотики
- обязательно одновременное лечение полового партнера
-половой покой (чтобы избежать повторного заражения)
- после окончания курса - контрольный анализ через 4 недели (ПЦР).
Альтернативная схема:
-Азитромицин 1 г однократно
ИЛИ
-Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая схема терапии при хламидиозе и уреаплазме может, безусловно, использоваться. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание — к азитромицину (сумамед) на сегодняшний день у многих бактерий выявляется достаточно высокая резистентность (устойчивость), потому предпочтение при выборе антибиотика все же рекомендуют отдавать доксициклину в обоих случаях (обычно он принимается по 100 мг дважды в сутки 7-10 дней). Устойчивости бактерий к нему куда меньше, чем к азитромицину. Именно доксициклин, согласно федеральным клиническим рекомендациям, является терапией первой линии и препаратом выбора, в то время как азитромицин «убрали» из них, оставив его лишь для беременных, у которых доксициклин попросту противопоказан и альтернатив в целом немного.