Анализ крови у ребенка

Добрый день. Нам 3 месяца,в два месяца сдавали кровь и сегодня педиатр посмотрел анализы,ему не понравилось то что нейтрофилы ниже нормы,отправиоа сегодня перездавать. Итог: нейтрофилы ниже нормы. Что это значит? Стоит ли ьеспокоиться?

Нет
31 год

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают над на вашем возрасте, это особенность работы иммунной системы.

Мария Андреевна, почему педиатр тогда повторно отправила сдавать кровь?

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке с кровью

Вакцину давно делали?

Екатерина Юрьевна, 21 мая последний раз,сейчас медотвод дали на два дня чтобы посмотреть кровь,в среду бедем делать прививки по календарю

Принятый ответ

Могли немного снизиться нейтрофилы на фоне вакцины, а так у детей до 2 -3 лет это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать

Не волнуйтесь, анализ хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,44 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -4,88 преобладают над нейтрофилами - 0,7 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
У малышей до годика- бывает такое состояние, как доброкачественная нейтропения, данное состояние обычно самостоятельно разрешается к году.
У ребенка на данный момент умеренная степень нейтропении( от 0,5-1,0) .
К годику обязательно необходимо проконтролировать анализы, обычно уровень нейтрофилов поднимается самостоятельно.
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-109 г/ л это норма( нижняя граница нормы до 6 месяцев- 90-95г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 385 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет.
Лейкоциты в норме, признаков воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Тромбоциты - норма до 500
СОЭ в норме.
Не беспокойтесь! Будьте здоровы!