Консультация гинеколога /

Эндоцервицит при отсутствии инфекций — вопрос №222274

Добрый вечер!

В мазке и цитологии выявлены повышенные лейкоциты на шейке матки. остальные показатели в норме, ЗПП не выявлено.
Результат исследования
В представленном материале присутствуют цилиндрический и метаплазированный эпителий с
реактивными изменениями, связанными с воспалением. Многослойный плоский эпителий без
особенностей. Лейкоциты 50 - 60 в поле зрения. Флора - палочковая, большое количество.
Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует эндоцервициту. Интраэпителиальные поражения и
злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014).
Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)

Дополнительно сдан Нормофлор 16. Заключение - Абсолютный нормоценоз (Lactobacillus spp- 99%). Staphylococcus spp, Eubacterium spp, Lachnobacterium spp, Mobiluncus spp, Peptostreptococcus spp - в количествах, соответствующих критериям нормы. Candida, Mycoplasma hominis, Ureaplasma, Mycoplasma genetalium - не выявлено
Жалоб нет. Давно есть эктопия.

Поставлен диагноз Эндоцервицит
Назначено: Гайномакс свечи 7 дней + Максилак 10-14 дней

Большая просьба оценить корректность назначенного лечения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне адекватное. Как часто у вас на фоне эктопии воспалительные мазки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добры

Акушер, Гинеколог
Что-то с сообщением вашим
Клиент
Александра, да, что-то стерлось. Похожая ситуация была год назад. Тоже без жалоб повышены лейкоциты, но была хуже флора (мало лактобактерий и кажется стафилокок повышен), также ничего больше не выявлено. после лечения (к сожалению, не сохранилось назначение) анализы нормализовались.
Акушер, Гинеколог
Вы делали кольпоскопию? ВПЧ?
Клиент
Александра, да, делала. все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что вы планируете беременность, я бы оставила свечи всё-таки. Максилак особенно не нужен.
Клиент
Доктор, спасибо за рекомендацию.
Акушер, Гинеколог
На здоровье. Удачи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно лечить анализы, цифры. Если нет жалоб, но ничего не трогайте. Лучше не сделаете, а хуже вполне возможно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я планирую беременность и переживаю, что воспаление может вызвать проблемы. с другой стороны, немного непонятно, нужно ли принимать лекарства, если явных причин воспаления не выявлено - не наврежу ли я чему-то другому:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если оставите свою флору в покое, то ничему не навредите. Лечение, которое вам написали направлено на бак вагиноз больше, а у вас его нет. Лейкоциты 50 ни о чем не говорят. Если ничего не беспокоит, выделения нормальные, то ничего не нужно делать. Готовьтесь лучше к беременности. Принимайте фолиевую кислоту.
Клиент
Доктор, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам и кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый вечер
колькоскопию доктор проводила. у меня нет на руках заключения, насколько помню, увидели эктопию (она у меня много лет)
бакпосевы не поняла. тех анализов, что я указала, не достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бак посев для меня очень информативен, к тому же поинему потом можно подоьрать правильное лечение, с учётом чувствительности к антибиотикам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Если у Вас нет жалоб на выделения ,зуд жжение, то лечение не нужно . В фемофлоре все хорошо , все иппп отрицательные. Всегда может быть человеческий фактор ,при исследовании материала . Лечат в основном жалобы пациента, а не просто результат мазка . Не вижу смысла вмешиваться в нормальную флору влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб и при идеальном состояния вашего биоценоза лечение вам не требуется. Если анализ брался в середине цикла, то повышение лейкоцитов мог быть банально на овуляцию, если врач плохо убрал слизь.
Учитывая то, что вы планируете беременность, принимайте фолиевую кислоту и йод.
Клиент
Любовь, добрый день! Да, брали ровно в середине цикла (как раз должна была быть овуляция на днях). нужно ли пересдать анализ? в какой день цикла лучше это сделать?
Акушер, Гинеколог
День цикла не важен, если уверен (врач), что хорошо подготовил шейку для взятие анализов. Можно стараться приходить на прием все периода овуляторного окна. В вашем случае в пересдаче анализа я не вижу необходимости. всего доброго!
Клиент
Любовь, благодарю за пояснения! Хорошего вечера Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно от чего именно вас лечат ,если не обнаружено никаких инфекций и у вас нет жалоб.
В цитологичесуком мазке нет злокачественных измений.
Повышение лейкоцитов может быть при неправильном заборе материала или неправильной подготовке к сдаче анализа.
Не вижу необходимости в лечении на данный момент.
Но кольпоскопию еще желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
колькоскопию доктор делала при осмотре. к сожалению, у меня нет на руках точных результатов заключения. насколько я поняла доктора, все было в норме, кроме эктопии (она у меня уже много лет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда вообще не понятно что именно вам доктор лечит.
Не вижу необходимости в лечении.
У вас все хорошо.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. собственно поэтому я и обратилась к профессиональному сообществу!
в анализе есть воспалительный процесс, насколько я понимаю, это не очень хорошо. вопрос - станет ли лучше от назначенного лечения, и не испортится ли что-то еще :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление само по себе не вызывается, должна быть причина.
У вас её нет и нет клинических проявлений воспаления.
Вы сдали самый информативный анализ ( фемофлор) и там все хорошо.
А вот не целесообразное назначение антибактериальных препаратов конечно может нарушить нормальную микрофлору влагалища.
Клиент
Доктор, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Если что обращайтесь.
Каким то случайным образом поставил дислайк)
Гинеколог, Акушер
Ольга цитолог в ходе проведения мазка на цитологию обращает внимание на то, что есть воспалительная реакция !
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо , что провели анализ фемофлор ! Но , нужна дополнительная уточняющая диагностика , какими микроорганизмами вызвана воспалительная реакция ! Для этого нужен посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам с цервикального канала! Далее противовоспалительная терапия с учетом посева ! А затем повторный мазок на цитологию !
Клиент
Доктор, добрый вечер! Спасибо за консультацию.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Хирург
Ольга, здравствуйте !
На вирус папиломы человека (ВПЧ) проверялись или нет ?
Клиент
Яков, добрый день. Да, анализ отрицательный
Хирург
Я, полагаю , что значимой патологии у Вас нет , речь идёт о незначительном дисбиозе , который бы нормализовался со временем и без лечения !
Можно рекомендовать Вам, пользуясь случаем , что Вы пока ВПЧ не заражены и высока вероятность , что можете заразиться (по некоторым данным им заражено до 85% населения земли ) сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ(Всемирная Организация Здравоохранения ) рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.

Клиент
Доктор, спасибо за рекомендацию
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте! У вас все хорошо, ИППП отрицательные, фемофлор в норме, вы спокойно можете планировать беременность. Не надо ничего лечить, это ваша микрофлора. Принимайте витамин Е и фолиевую кислоту. Здоровья Вам!