Расшифровка анализа

Здравствуйте, интересует расшифровка анализа, как лечить это. Зппп по типу: трихомонады, хламидиоз, гонорея, микоплазма гениталиум - не обнаружено.

Не знаю
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . Этот анализ направлен на выявление атипичных клеток . Все в норме , не переживайте.

Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же дополнительно рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арпине Артуровна, а что значит: Воспалительный процесс: экзоцервицит,
эндоцервицит? В анализе

Воспалительный процесс шейки матки
Но по цитологии воспаление не ставится , так как при взятии анализа влагалищные выделения могут попадать в мазок цитологический и искажать его
Для более точной оценки необходимо опираться на жалобы , сдать фемофлор скрин , ВПЧ и пройти кольпоскопию

Злокачественных клеток в цитологии нет
А это самое главное на что мы ориентируемся

Принятый ответ

Добрый вечер, Диана.
Не совсем понятно , что именно вы хотите лечить.
Вы сдавали мазок на цитологию, по которому определяется есть дисплазия шейки матки или нет.
По вашему анализу дисплазии шейки матки нет, поэтому лечить вам нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Сергеевич, в анализе указано что: Воспалительный процесс: экзоцервицит,
эндоцервицит.
Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Воспаление по онкоцитологии никак не поставить, конечно. В качестве дообследования рекомендуют сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, а что значит: Воспалительный процесс: экзоцервицит,
эндоцервицит? В анализе

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный мазок необходим только для определения наличия злокачественных клеток и наличие там воспаления не требует никакого лечения.
По результату цитологии у вас все хорошо, но дополнительно рекомендуется сдать пцр на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, впч у меня и так есть

Какой тип ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, сейчас не знаю. Он по анализам периодически меняется, но точно был 16 или 18 тип и ещё два , но не помню какие именно

Тогда вам необходимо сделать кольпоскопию, так как у вас впч высокоонкогенного типа выявляются

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенный анализ на онкоцитологию NILM - это норма относительно клеточного состава, однако, отмечается воспаление слизистой оболочки. В подобных случаях требуются углубленное обследование на предмет воспаления, например , фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Леонидовна, а что значит: Воспалительный процесс: экзоцервицит,
эндоцервицит? В анализе

Экзо - означает что воспаление сверху цервикального канала, эндо - внутри , соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Леонидовна, а как это нужно лечить в слабо выраженной форме

Надо сдать какое то углубленное обследование чтобы уточнить чем вызвано воспаление, это или фемофлор, или бак посев