Эндоцервицит
поставили такой диагноз по кольпоскопии + во время кольпоскопии спросили сдавала ли я на ВПЧ(да) отправили на биопсию? зачем? что это за диагноз такой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндоцервицит - это воспалительный процесс в цервикальном канале шейки матки. Только на основании кольпоскопии обычно ставить такой диагноз некорректно.
Для оценики состояния шейки матки обычно рекомендуют мазок на онкоцитологию + на ВПЧ 14 типов. Если по анализам все в порядке, то далее шейка обычно не нуждается в дообследовании и биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный диагноз означает воспаление цервикального канала шейки матки , а биопсию взяли по всей видимости участков , которые показались врачу подозрительными по внешнему виду , это нормальная практика .
По идее у вас должны были взять до кольпоскопии жидкостную цитологию и анализ на впч
Так же если доктор подозревает воспаление - Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндоцервицит - это воспаление слизистой цервикального канала.
Однако по кольпоскопии это диагноз поставить невозможно, так как цервикальный канал при этом исследовании не видно.
Также это обычно не является показанием для проведения биопсии.
В подобной ситуации рекомендовано сдать анализ Флороценоз и анализ на онкоцитологию .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Чтобы помочь Вам с ответом мне нужны данные вашей онкоцитологии, впч какой тип обнаружен и как давно. И результат кольпоскопии. Обычно если есть изменениями онкоцитологии, есть впч и изменения на кольпоскопии рекомендуется биопсия (то есть берут микро участок с шейки), это является самым достоверным диагнозом при изменениях в шейке
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Эндоцервицит- это воспаление цервикального канала (внутренне части шейки матки). НО, по кольпоскопии такой диагноз не ставят, так как мы никак не заглянем внутрь шейки матки. Мы видим только наружную, влагалищную часть.
Биопсию с шейки матки взяли с участков, которые выглядели подозрительными ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), обычно такие участки говорят о подозрении на дисплазию шейки матки.
НО перед биопсией шейки всегда показано заранее взять мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование. Какие были результаты по данным методам обследования?