Доплерометрия

Здравствуйте, на 1скрининге расчитали риски преэклампсии до 37 недели - 1:876, до 42 недель - 1:99. Врач обратила на это внимание только в 18 недель и назначила кардиомагнил, я не стала принимать, т.к. читала, что его надо ничинать для профилактики до 14 недель-потом поздно. На 2 скрининге в заключении -маточно-плациентарный кровоток снижен, плодово-плацентарный конпенсирован. Результаты доплерометрии прилагаю. На сколько сильно снижен?нужно ли принимать какие-то лекарства? Нужно ли начинать пить кардиомагнил?нужно ли сдать какте-то анализы на густоту крови?что вообще делать?

Гипотериоз, аит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные нарушения по доплерометрии не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Ацетилсалициловую кислоту рекомендую 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Екатерина Сергеевна, то есть кардиомагнил лучше принимать для профилактики преэклампсии, но на кровотоки он никак не подействует в лучшую сторону?

Профилактика прогрессирований нарушения кровотока

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!)

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня и так частые носовые кровотечения, если я начну принимать кардиомагнил, он не вызовет кровотечения(раз он разжижает кровь), особенно маточное?

Нет, он не провоцирует кровотечения

Принятый ответ

Добрый день.
Не сильно. Изолированное нарушение кровотока только лишь в одной маточной артерии - это самое начальное и незначительное нарушение кровотока. Кроме дальнейшего наблюдения. ничего не нужно.
Начать прием кардиомагнила можно и сейчас. Эффективность, возможно, будет несколько меньше, чем при своевременном начале, но все же эффект будет.

Игорь Игоревич, а стоит ли вообще принимать, если риск высокий только до 42х недель, а до 37 низкие риски?в первую беременность преэклампсии не было и риски никто не считал раньше)

Да, стоит. Если риски «обещали» позднее начало ПЭ - безобидной она от этого не стала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой сейчас срок ?

Олеся Фёдоровна, 20 недель

Здравствуйте. Нет, наоборот, Кардиомагнил нужно принимать с 14 недели и до 36. Поэтому вы можете начать сейчас , это также нормализует кровоток.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Нарушение некритичное, нужен лишь контроль УЗДГ 1 раз в 7дней.
По узи если нет задержки роста плода, значит все хорошо. Нужно будет также посмотреть узи через 2 недели, отследить динамику роста малыша.

Старайтесь больше отдыхать, дышать свежим воздухом и не нервничать!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Кардиомагнил лучше начать принимать поздно, чем не принимать вообще, но да, наиболее высокая его эффективность при приеме до 16 недель