Консультация психолога /

Подруга завуализированно токсичит — вопрос №2223184

Подскажите, как себя правильно поставить и вести, пожалуйста.
Есть подруга, знакомы с пеленок. Всю жизнь общаемся. То хорошо, то я чувствовала вредность и общение на пару месяцев обрывалось. Потом по-новой, привычка что ли. Так вот последние пару лет ее просто понесло, как обабилась. Стала ощущать, что она часто как бы неазначпй хочет мне сделать неприятно и обидеть, но не гапрямую, а к примру, обсуждая и осуждая что-то, что происходит у других людей, но точно то же есть и у меня и отнлсится может ко мне. То есть, напрямую я не могу ей сказать, мол ты чего это мне говоришь? Так как она не про меня, и скажет, что я мнительна и все применяю на себя. Иногда мне уже стало казаться, что у меня паранойя и я ищу подвоха там, где его нет. Потом понимаю, что интуиция меня не подводит.
Примеры: у меня с рождения проблемный ребенок, в виду родовой травмы у нее проблемы в поведении и сложности с социализацией, сейчас она подрлсток. и все ее детство подруга наблюдала, как мне тяжело и наши походв по врачам. В итоге подруга периодически любит лбсуждать чужих детей, их поведение, раздавая всем диагнозы " неадекватности" и тд. Вроде тут ни слова про моего ребенка, но зная мою ситуацию, это косвенно меня будто бы касается.... Далее. У меня и мужа среднее обрпзование, но мы оба воспитанные и тактичные люди. Она же в разговорах о ком-то часто подчеркивает, что мол "чего с них взять, у них образование 2 класса"))). Или: обсуждаем комп. Игры, в которые любят играть мой, ее и муж ее второй подруги. Она возмущена почему-то тем, что взрослые мужики играют. Начинает осуждать мужа второй подруги: "ой, ну зачем это ему все, у него же прекрасное образование, отличная работа!!! Ну ладно, твой Миша... " Потом она осекпется, понимая что ляпнула что-то не то, хотя мне кажется , специально. И переводит тему - мол твоему то Мише можно играьь, он же не до утра играет, как муж Насти! Ия как оплеванная сижу, но вроде как она вроде как и ничего не скпзала, а вроде и скпзала)))
И так часто она делает. Как в психологии нпзывается такое завуалировпнное унижение? Когда человек глворит гадость про других, но имеет в виду тебя? Как на это правильно реагировать, чтобы не прослыть параноиком? Как то я ее ловила уже и выскпзывала, но она так ловки прлфессиональнл выкручивалась, выставляя меня мнительной, что я будто еще и в дураках оказывалась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет2

Психолог
Добрый вечер, Таня!
Вам важно не поддаваться на манипуляции, не чувствовать неуверенность в себе, когда подруга выкручивается и показывает, что она лучше знает, как быть.
Важно, чтобы Вы не давали себя в обиду, когда подруга говорит обидные слова. Вы можете сказать, что с Вами так нельзя, говорите своё мнение. Если Вы молчите, то подруга будет продолжать вести себя так, как ей удобно, она так привыкла.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.