Консультация педиатра /

Неспокойный грудничок — вопрос №2223314

Добрый день
Ребенку 15 дней, пару дней назад стал кряхтеть по ночам,тужится, но при этом продолжает спать, днём кричит, просит грудь, активно ее сосет, засыпает, через какое время просыпается и начитается все по новой, ношу столбиком, но все равно все срыгивает и пару раз было очень много

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это явления младенческой дисхезии- когда ребёнок кряхтит , краснеет , тужится.
Проходит это обычно к 3-4 месяцам .
Этот период нужно просто перетерпеть .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а что делать с тем, что лени неспокоен, засыпает на груди и при перекладывании просыпается, успокаивать приходится грудью, мне кажется из-за этого переедает, может уже дать соску пустышку?

Педиатр
Массаж животика делать.
Поза « тигр на ветке «
Высаживания
Кормить под углом 90 градусов
После кормления носить столбиком 15 минут
Педиатр
Здравствуйте
Малыши в первые полгода жизни учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, кряхтением - это нормально.

Срыгивания в норме могут быть объемом до двух столовых ложек.
Для профилактики срыгиваний рекомендуется кормить ребенка под углом 45-60° и после кормления носить столбиком в течение 30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В каком обьеме срыгивает?
Какой стул ?

Ребенок на гв или ив?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок на гв
Сегодня срыгнула 3 раз и объемом с 2 ложки
Педиатр, Детский кардиолог
В таком обьеме может срыгивать в норме
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша

Если жалобы будут усиливаться и изменится стул - сдать кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Малыш совсем маленький , он адаптируется к новой среде , учится сосать -поэтому «висит» на груди постоянно + у вас только устанавливается лактация и связь с малышом , и то что он постоянно на груди помогает приливу молока ( ведь чем больше малыш просит -тем больше молока приходит )
Расскажите , пожалуйста, сколько раз в день стул , опишите характер , срыгивает больше 2 столовых ложек ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, в том то и дело, что пугают срыгивания, всего что насосал и столбик не помогает, вот сегодня за утро сколько съел, столько и срыгнул
Стул жидкий, горчичного цвета, сегодня только пукал с небольшими выделениями, вчера стул был раз 5
Педиатр
Это срыгивания или рвота фонтаном ?
Клиент
Алина Тиграновна, думаю срыгивание, так как стекает по щеке
Педиатр
Пока ничего критичного нет. Главное что нет рвоты фонтаном . Малыш скоро научится правильно захватывать сосок и срыгиваний Будет меньше .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, Вы меня успокоили
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Здравствуйте Ольга, у малыша наблюдается младенческая дисхезия физиологическое состояние проходит к 4 месяцам, срыгивание до 2 – 3 столовых ложек считается нормой также следите за прибавкой весе малыша оцениваем в месяц в месяц, если срыгивания обильные, фонтаном необходимо сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз. Будьте здоровы!