Болит пятка

Здравствуйте. Некоторое время назад задавала вопрос про перелом пятки (болезнь Шинца?) у ребенка. После двух месяцев в гипсе сын пошел в школу. Боли в пятке возобновились, плюс из-за долгого нахождения в гипсе боли в г/с суставе. Т.е. на переднюю часть стопы нормально наступить не может. В школе поставили подножку, всем весом встал на больную пятку. Сейчас на ногу наступить не может, говорит больно. Если прыгает на одной ноге, то начинает болеть. В покое ноет. Подскажите какие дальнейшие действия? Бежать делать рентген? Опять лангета?

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно верно.
Факт повторной травмы есть. Тем более я помню снимок ребенка, там был выраженный остеопороз, травма на такую кость может привести к перелому.
Снимок обязателен. Даже если перелома не будет, лонгета все равно показана.

Виталий, здравствуйте. Сделали рентген, что можете сказать?

Принятый ответ

Рентгенография, считаю, не нужна. Не будет там ничего нового.
1. Нужен максимально возможный покой.
2. Нужны индивидуальные орт стельки. Вам была дана такая рекомендация. Вы их изготовили?
3. Обувь - кроссовки с толстой подошвой.
4. Диклофенак гель 1%, Нурофен детский внутрь.
5. ФТЛ, например, магнитотерапия.
6. Нельзя бегать, прыгать, поднимать тяжести.

Константин, здравствуйте. В нашем городе такие стельки не изготавливают. Купили простые ортопедические стельки. Скажите в школу можно ходить или нужен покой? Более менее идти может только с костылем.

Купили простые ортопедические стельки - Это ни о чем.
В школу ходить в зависимости от выраженности болевого синдрома. На физкультуру точно нельзя и в школе сидеть, а не бегать. Я не знаю, насколько выражена боль и насколько спокойный ребенок.

Индивидуальные стельки - это основное лечение.
В них боль проходит сразу.

Если усилилась боль, на мой взгляд нужно опять сделать рентген. Могли опять нанести травму ребенку трещина, или повторный перелом

Было повреждение ростковой зоняюы боли, как при перелом монут быть, поэтому после снятия лангеты. Физио терапия с кальцием, стельки, боли-в школу не ходим на спорт тем более, перестало болеть то потихоньку спортивные нагрузки пробовать, кроме бега. При выраженном боевом синдроме может применяется нестеройдная терапии местно и в виде таблеток.

Принятый ответ

У ребенка болезнь Севера - заключается в фрагментации ядра оссификации пяточной кости, явлениях асептического воспаления (апофизита/эпикондилита). Если была травма и отмечается усиление болей - стоит повторить рентген. Касательно стелек - обычные не подходят. Индивидуальные - деньги на ветер. Найдите силикон-гелевые стельки/полустельки или подпятники (как при натоптышах и пяточных шпорах) - они помогут. Так же помогает местное обезболивание, охлаждение, массаж икроножных мышц и стоп.

Принятый ответ

Добрый вечер. Помню ваш случай,сейчас падение. Место -меновазин,мази нпвс,стельки не помогают ,если только гелевые подпяточники.Магнитотерапия,физиотерапия, домашний режим 7 дней.Боли пройдут,можно будет идти в школу.Из препаратов:альфад3 тева,остеогенон -2 месяца,курантил до 3 недель.

Принятый ответ

Добрый день! У вас есть травматический эпизод, нужно обратиться в травмпункт и сделать рентгенографию. Не думаю, что будет перелом. Но подстраховаться стоит.

Вагиз, здравствуйте. Выше выложила снимки. Вчера сделали. Посмотрите, пожалуйста!

А по вашему диагнозу: сейчас силиконовые вкладыши, курс физиотерапии.

Переломов новых нет. Требуется покупка силиконовых стелек либо подпятников. Курс физиотерпии: ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью 7 процедур, УВЧ 7 процедур.