Вторичная экзема (дерматит)
Доброго дня! Месяц назад на ступнях ног была экзема бактериальная(врач назначала пить антибиотик даже 10 дней) Вроде прошло,кожа зажила и начала отшелушиваться 2 дня назад снова зачесались стопы,опять она!!!Новые пузыри,гноя нет Чешется,опять их становится больше ЧТО ДЕЛАТЬ???Как быстрее ее вылечить,опять антибиотик пить??
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, прикрепила
Это экзематозный процесс . Антибиотик внутрь не нужен . Его можно наружно использовать. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), наружно крем Фуцикорт или белогент и ограничение водных процедур
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Признаки инфицирования экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Хлопок носочки, ванну пока не принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, прикрепила
Экзема верно
Провоцировать может потливость,какие либо дефицитные состояния в организме
Носите удобную дышащую обувь натуральных материалов
Х/б носки
Наружно тридерм крем 2 р в день до 10 д
Смягчение мазью уродерм в течение дня
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Марина Геннадьевна, у меня раньше этого не было,почему именно на стопах?
Это может быть контактная экзема?от обуви например или носков
Ванночки с морской солью можно делать?
И да,я же ее вылечила,пропила курс антибиотиков,откуда она снова на обновленной коже?
Это хроническое заболевание
Может повторяться
Причины частые я вам указала
Замените обувь,носки на натуральные материалы
Проверьте организм на дефициты
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Экзема - это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На пузырьки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней, как он подсохнет (минут через10)
наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. утром 7 дней
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц. (При отмене акридерма гк - 2 р.д.)
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Антибиотики внутрь сейчас не нужны.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день просушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Перфэктоин. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Можно делать ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней, для подсушивния сыпи.
Здравствуйте. Пока экзема. Но может быть ладонно-подошвенный псориаз . Смотреть нужно . Лечение одинаковое.
1. Тридерм мазь или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Делаю скорейшего выздоровления