Ревакцинация от бешенства
Здравствуйте, если не было укуса и царапины, но было ослюнявнивание слизистой от кошки, нужно ли проводить ревакцинацию, если было проведено 5 уколов (без последнего на 90й день) в ноябре?
Здравствуйте!
Информация из официальной инструкции к вакцине КОКАВ: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
То есть прошло не больше года, и в целом можно засчитать, что вы до этого прошли полный курс вакцинации. Тогда по инструкции должны ввести только 3 дозы вакцины.