Низкий гемоглобин
Ребенку 2 года и 2 месяца Наблюдаемся у гематолога, гемоглобин 105-108 выше не поднимался, даже когда пили мальтофер По совету аллерголога пропили противопаразитарные препараты - пирантел 3 дня, вчера (24.05.2024) сдали анализы, гемоглобин 110, ферритин 23,6, сыв железо 13,8, латентная железосвяз способность 54,7, ОЖСС 68,5, единственное в ОАК написано "цветовой показатель 0,78 (норма 0,85-1) " - Почему это может быть при нормальном гемоглобине? Ребенок всегда очень активный, хорошо кушает, хорошо спит. Может ли быть индивидуальная особенность с этим гемоглобином? или может нужно еще какие -нибудь анализы сдать?
Здравствуйте, результаты неплохие, вполне может быть индивидуальной нормой. В периоды активного роста все же можно давать железо дополнительно, мальтофер можно сменить на тотему.
Также стоит сдать витамины В12, В9 , которые тоже влияют на гемопоэз и гемоглобин при их дефиците.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.