Консультация детского невролога /

Увеличение боковых желудочков — вопрос №2223855

Добрый день. Подскажите, целесообразно пить таблетки диакарб и аспоркам ребёнку три месяца, недоношенный. Родился на 31 неделе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических нет. Только гипертония.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Как развивается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Развивается хорошо. Мы два месяца были в больнице. С ним никто не занимался. За месяц мы научились держать голову, переворачиваться с живота на спину. В принципе никаких отставаний я не вижу. Тонус повышен у него и срыгиваем как все детки. Бывает когда чуть больше двух столовых ложек. Но очень редко.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное.
Невролог
Здравствуйте
Если нет настораживающих симптомов : выбухания большого родничка , обильных срыгиваний, судорог
Назначение диакарба не оправдано
Нсг в динамике через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела осмотр доктора, всё в порядке повышения внутричерепного давления у малыша нет, данные препараты вам не показаны, абсолютно точно.
Данные изменения физиологичны, так как ребёнок родился раньше срока, постепенно всё придёт в норму самостоятельно.
Выполняйте ЛФК, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, просто ранее у нас были они 7.1 и 7.2,нам назначили этот диакарб. И вот через месяц они увеличились. Может ли быть это от таблеток? Ранее НСГ прикреплю.
Невролог, Детский невролог
Нет, это не на фоне приёма Диакарба.
Так как малыш недоношенный, то структуры головного мозга ещё не дозрели до конца, как только они дозреют постепенно всё придёт в норму
Главное это как развивается ребёнок.
Смотрим в динамике, повторите НСГ через 2 месяца.
Лечение вам не показано.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию. А то не очень хочется давать такому маленькому ребёнку таблетки. Очень переживаю за него.
Невролог, Детский невролог
Конечно ничего давать не нужно.
Наблюдайтесь у Лавреновой Марии Владимировны, она лишнего не назначит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас есть жалобы? Малыш улыбается?
Головку во сне не запрокидывает?
Курс диакарба и аспаркама в мае уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, малыш улыбается, ведёт себя активно. Да, мы с 25 мая принимали по 24 июня. И за это время они у нас увеличились. А до этого мы ничего не принимали, нам в больнице прокололи кортексин и всё. И они шли на уменьшение. Спим мы тоже хорошо. В 21:00 ложимся и до 7:00 один раз встаём на кормление. Бывает капризничает, но я думаю так же как и все детки. Срыгиваем где то две столовые ложки. А то и бывает вообще не срыгивает.
Клиент
Ирина Анатольевна, ночью спим, как положу его так он и будет спать. Днём он запрокидывает голову бывает, когда лежит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше подключите циннаризин. Это сосудистый препарат, он улучшает венозный отток и опосредованно влияет на ликвородинамику.
По 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1,5 месяца
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.Производство-Болгария.