Воспаление лимфоузлов
Добрый день! 20 мая 2024 г. дочь (17 лет) укусил в голову клещ. Сдали на анализ - инфекций не выявлено. Спустя 1,5 недели воспалился лимфоузел за ухом, сдали анализ крови: эритроциты повышены 4,87 (норма до 4,4), средний объем эритроцитов понижен - 77 (норма 80-99), гемоглобин повышен - 146 (норма 109-131), СОЭ - 24 (норма до 10), лимфоциты - 40 (норма 19-37). Терапевт прописал амоксиклав, пропили 7 дней. 23.06.24 г. воспалился лимфоузел на шее. Сдали анализ крови: лейкоциты 12,87 (норма 3,84-9,84), нейтрофилы сегментоядерные % - 14 (норма 32,5-74,7), моноциты % -4 (норма 4,4 -12,3), лимфоциты - 7,98 (норма 0,09-3,33), процентное содержание моноклеаров в крови 16 (норма - 0), СОЭ по Вестергрену - 31 (норма 0-20). Плюс по биохимии завышен АСТ -32,9 (норма менее 32). Также сдали кровь на клещевые инфекции - не обнаружены. Скажите, пожалуйста, что это за инфекция? Какое дополнительное обследование пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая клинику и мононуклеары в анализе крови,вероятнее всего это мононцклеоз,можете сдать ИФА IgM (Эпштейн-Барр,цитомегаловирус,герпес 6 типа)Специфического лечения у этих заболеваний нет,проходят обычно самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции - лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов, а нейтрофилы наоборот снижены. Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен, у него нет точки приложения. К тому же может на антибиотик при мононуклеозе возникнуть сыпь.
Скорее всего у ребенка мононуклеоз и с этим связано увеличение лимфатических узлов.
Рекомендую сдать IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный, IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный, ПЦР крови к ДНК вируса герпеса 6 типа, АЛТ, АСТ повторите в динамике через неделю.
Если подтвердится инфекционный мононуклеоз к лечению можно будет добавить ацикловир или валацикловир на 10-14 дней.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это реактивные изменения, они обратимы.
На область лимфоузлов можно наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней (он окажет противоспалительное действие) +омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).
На счёт повышения эритроцитов и гемоглобина, они указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендую в сутки употреблять жидкости не менее 30 мл на кг веса, все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа это инфекционный мононуклеоз. Лечение симптоматическое. Если температура тела станет повышаться использовать Изопринозин или Циклоферон.
Принятый ответ
Здравствуйте! походе на герпесвирусы
Сдайте: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG