Консультация психотерапевта /

Тревога до головной боли и тошноты — вопрос №2223994

В ноябре случился пик тревожного расстройства с па,так,что из дома не могла выйти,до этого были пару раз только па ,но никак не мешали жить.Пропила 2 месяца селектру,как прописал невролог(хотя в инструкции написано не менее 6)нормализовалась.ПА случился олин раз в марте,но я сильно стрессанула.Жила до этого времени с небольшой тревожностью,страх только общественных мест по типу автобус ,кинотеатр,очередь,там где надо быть неподвижной.Магазины парки автомобиль,работа,все было норм.В отпуске отдохнула,пила алкоголь, как полагается на отдыхе.Вышла на работу и начался ужас в первый рабочий день.Голова болит,кружится,тошнит ходишь будто сейчас сознание по еряешь,зрение стало не резкое на олин глаз.Причем ПА не наступает,я ее отбрасываю от головной боли жуткой и она не происходит.потом проходит час и все нормализуется,кроме головы .просто меньше болит.Голова болит,давит,жжет и уши будто закладывает. Думала уже отравление или желудок, но выпиваещь 1/2 атаракса на ночьи все немного утихает на день.Такое состояние уже больше недели...я встаю ,еду на работу,слабины не даю.Плохо только в моменте тошноты и головной боли.Даже не страшен приступ если случится,как раньше.Давление измерчю ,стабильное ,очобо не меняется.Почему так резко поменялись симптомы тревоги и па?и что нужно делать, опять пить антидепрессанты?или как-то можно самой справиться,я же понимаю ,что это проявления тревоги.Только как унять боль и тошноту методом мысли ?)

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревога и ПА

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапия эффективна, но не всесильна. Нейронным путям необходим длительный срок для перестройки, по этому сроки лечения большие, не менее 6 мес, в идеале 8-12 от имение стабилизации состояния, не от начала лечения. По этому улучшение было , но случился откат, проявления тревоги могут постоянно меняться. Вам стоит возобновить терапию антидепрессантом и выдержать курс по срокам.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У Вас случился рецидив. Вы не долечили депрессию. Действительно, минимальный срок приёма - это 6 мес. И это минимальный, и это при условии, что эффект 100% в течение нескольких недель. Так что Вам надо возвращаться к приёму антидепрессанта.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Оксана!
По вашему описанию можно предположить, что указанные вами симптомы являются психосоматическими. Такие проявления болезненных проявлений, без обнаруживаемых физиологических недугов, случаются после значительных стрессовых ситуаций, переживаемых человеком. В таких случаях рекомендуется комплексный метод лечения, включающий в себя использование лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы неврозов, а основное воздействие психотерапии — это анализ причин, вызывающих тревожность, коррекция мышления и избавление от телесных симптомов. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо,не всегда есть возможность ходить на терапию.Я много литературы прочитала и вроде перестала бояться одних симптомов,убрала стрессы которые очень влияли на мое состояние,как начались резко другие, после можно сказать хорошего периода нормального образа жизни.Подскажите,головную каждодневную боль чем можно купировать?