Нужно ли начинать какую-либо терапию?
Женщина, 28 лет. Повышен ТТГ последние года три, обычно колеблется в пределах 3-5. Ранее терапию не назначали, только йодомарин…Сейчас у меня беременность 6-7 недель. Последний раз проверяла ТТГ неделю назад - был 5.10, а две недели назад ТТГ - 4.07, Т4 - 11.07. Была на УЗИ щитовидной железы, прикрепляю заключение. В марте сдавала обширно анализы были такие: АТ к ТПО 15,5; АТ ТГ 4,33; Т3 5,5; Т4 14,14; ТТГ 0,4. Сейчас пью йодомарин 200, витамин Е 400 и магний В6. Переживаю, может ли повышенный ТТГ влиять на вынашивание и нужно ли начинать принимать какие-то препараты для щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте прием эутирокса в дозировке 50 мкг. Принимать натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, одновременно с другими препаратами не принимать (выдерживать временно промежуток в 1-2 часа). Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели после начала приема
Чем раньше начнете прием, тем лучше для вашего малыша
Так же сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже влияют на работу щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Так же к йодомарину и магнию добавьте фолиевую кислоту 400 по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг негативно влияет на ребёнка, но для нормального вынашивания нужно снижать. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Ещё принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день