Консультация гинеколога /

Мрт рубца на матке — вопрос №2224279

Добрый день. Недавно создавала 2 вопроса. Делала узи, по первому узи истончение шва на матке до 2.1 мм. По второму узи рубец на матке 5.8 мм. В итоге сделала мрт. Заключение во вложении. Скажите, верно я понимаю, что 0.5 см рубец-это достаточно для новой беременности? И на узи не видели нишу, а на мрт она есть. Она вызывает опасения в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Состояние после трансплантации почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите МРТ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила))прошу прощение)

Акушер, Гинеколог
Рубец несостоятельный , лучше провести пластику рубца и только потом планировать беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. Я так понимаю, что это из-за ниши? Или вцелом толщина 0.5 см это уже несостоятельный рубец?
Акушер, Гинеколог
0,5 см это мало и плюс ниша это несостоятельный рубец
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина рубца 4-5 мм является нормой ,но в Вашем случае в области рубца есть ниша ,она создает риск его несостоятельности
Как давно было предыдущее КС ?
Клиент
Лилия Юрьевна, в октябре 2022 года
Акушер, Гинеколог
Александра ,в Вашем случае лучше сделать пластику рубца ,а затем уже планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наличие ниши - это показатель несостоятельности рубца, надо делать метропластику, а затем планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть показания для метропластики. Истончение рубца, плюс ниша. Потом можно планировать беременность через год после операции
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо. К сожалению, это невозможно. Я рожала после трансплантации почки и мне не дают разрешения на метропластику. Поэтому, как я понимаю, вопрос с беременностью второй....для меня закрыт.(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В области ниши рубец доходит до 1 мм, соответственно это является несостоятельностью рубца! Сколько лет прошло после родов? И по какой причине Вас прооперировали?
Клиент
Екатерина Николаевна, экс было в октября 2022 года. Воды отошли, а родовая деятельность не началась, поэтому оперировали.
Я сама рожала уже после трансплантации почки, поэтому, метропластику никто делать мне не разрешает. Поэтому по сути эта ситуация для меня выхода не имеет, как я поняла....(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А Вашем городе такие операции не проводят?
Клиент
Екатерина Николаевна, проводят, но нефролог разрешения не даёт. Не хочет рисковать. Хотя функция органа хорошая.
Акушер, Гинеколог
В каждой больнице есть телемост, телемедицины когда доктора связываются с ведущими центрами по поводу таких пациентов как Вы, если Вы заинтересованы в беременности нужно реализовать свои желания! Как правило доктора через онлайн связь консультируются с коллегами и рассматривают каков вариант будет оптимальный! Попробуйте попасть на консультацию в медучреждения где смогут точно дать дальнейшую тактику!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Я уже обратилась в Кулакова и они ждут меня на прием для подбора дальнейшей тактики!)