Мажущие выделения между менструациями
Добрый день. Мне 29 лет. Цикл 24-25 дней, по 5-6 дней Беспокоят мажущие выделение с 17-18 дня цикла и до наступления менструации. Начались после вакуум аспирации по поводу замерщей беременности в январе 2024г. День мажет, день сухо. И так уже 6 месяцев. Обращалась к гинекологу, вопрос не решен, тк по узи норма была. Планирую вступить в программу ЭКО. Наблюдаюсь у репродуктолога. Из анамнеза: вакуум аспирация в 2012 году-аборт по желанию. В 2023г внематочная беременность справа. В 2024 январь, замершая беременность на сроке 6-7 недель. На данный момент принимаю фемостон 2/10, достинекс 1/4 таблетки 2 раза в неделю, фемобион, витамин Д (по назначению репродуктолога) Вопрос: какие могут быть причины этой мазни? Какие дополнительные исследования нужно пройти чтобы выявить причину? Как это может отразиться на процедуре ЭКО? УЗИ и анализы сдавала в прошлом цикле. Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что выделения цикличные, не хаотичные, это гормонзависимые выделения.
Может быть эндометриоз. Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ, особенно по брюшине.
Пожтрму в качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза.
Исключить ИППП, сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин, если не обследовались.
Взять Аспират из полости матки.
Преверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно мрт органов малого таза пройти
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария! Рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.