Консультация терапевта /

Постоянная слабость — вопрос №2224456

Здравствуйте,последний год замечаю очень сильный упадок сил,постоянная усталость,даже после продолжительного ночного сна.Сдала анализы,гемоглобин в норме,а вот ферритин и сывороточное железо упали очень низко. Пропила сорбифер,стало полегче,но ненадолго. Чем можно быстро поднять ферритин? Прочитала про уколы Феррум Лек,но не понимаю как рассчитать сколько уколов нужно мне

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать инъекции Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 дней. Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин низкий, показаны к приёму препараты железа. Быстро поднять его можно только капельницами причём не только с препаратами железа, но и с Альбумином, Актовегином - так как ферритин это железо + белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Не количество железо в/м, потом будут или шишки, или гемосидероз кожи, придётся к косметологам ходить долго.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно в/в, но нужно проверить трансферрин, ожсс. И делать в/в только в условиях дневного стационаре или процедурного кабинета, по 100мг (2мл) на 10 мл физ.раствора, раз в неделю. Нет смысла лить много и часто, ферритина от этого больше за короткое время не сможет образоваться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Данной состояние со снижением ферритина и нормальным гемоглобином расценивается как - латентный дефицит железа.

Парентеральное (внутримышечное, капельное) введение железа при латентном дефиците - не показано.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.