Низкий уровень темтостерона

Постоянная усталость, низкое либидо, потоивость, тестостерон 12, лг и фсг в средних значениях. Не знаю либо гзт либо хгч. Эстроген 29, гспг 44. Мне 47 лет. Пью пол года антидепрессанты так как была тревожность

Отсутствует щитовидка но анализы ттг и т4 св в норме
47 лет

Здравствуйте. Вы общий анализ крови сдавали? Гормоны щитовидной железы, сахар крови, ферритин, витамин Д?

Татьяна, общий анализ крови в норме, сахар 5,5 , по щитовидке анализы в норме, ферритин не славал. В прикрепленных анализах низкий общий тест а свободный ниже нормы

Татьяна, я не пооучил ответа на вопрос

Свободный тестостерон очень размытый показатель. И даже если он понижен, то лечение назначаться не будет. Антидепрессанты продолжаете пить?

Татьяна, в своем вопросе я писал про симптоматику в том сисле про либидо, повторяю либидо снижено постоянная усталость потливость. Помимо свободного темтостерона на низкой границе общий тестостерон. Я ощущаю упадок сил

Упадок сил может быть связан с дефицитом ферритина при ещё нормальном уровне гемоглобина, дефиците йода, витамина Д. Когда вы начнёте восполнять их запас силы вернутся.
Антидепрессанты могут снижать либидо.

Татьяна, антидепрессанты пью пол года, тревога ушла но стмптомы слабости потоивости нет

Татьяна, какой дефицит йода , когда я на лтироксине. Позоду вы не читаите мой вопрос

Сдайте анализ на ферритин, витами Д,
И начните прием микроэлементов - цинк и селен

Витамин принимайте в профилактической дозе 2000 ед/суи

Татьяна, судя по ответам и йод я должнг поинимать

Препараты йода принимают до 45лет. Можете курсом пропить сборы трав - алфит щитовидный. 1-2 месяца и посмотрите эффект

Татьяна, вы смотрели мои анализы, разве не видно что темтостерон низкий

Татьяна, все микролементы я пью и травы я пью а симптоматика не уходит, мне необходима консультация про гзт либо хгч а не про травки и микроэлементы. Если вы только пишите про травы подалуйста больше не отвечайте мне

Добрый день.А что по результатам ПСА И ТРУЗИ?Если уровень ПСА в норме,нет аденомы предстательной железы,можно начать терапию с Клостилбегит.Антидепрессанты могут снижать либидо .

Луиза, добрый вечер! Пса норм и предстательная норм. Заметил уже года два уменьшилось количество эякулята. Раньше ходил в спортзал и мышцы были в тонусе. Сейчас замечаю что и в зале устаю и нет набора никакого. Имеется ввиду что я хожу в щал для себя а не проф занятия. Часов в 9 уже начинает вырубать на работе и после обеда. Так все таки гзт или хгч так как по анализам лг и фсг не обращают внимания что тест в нижней границе? Вы считаите попробовать уменьшить эстрогены чтобы поднять тестостерон? А какую дозировку и сколько дней пить?

Клостилбегит 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.Далее контроль гормонов.

Луиза, а до скольки можно снижать эстроген

Он должен быть на нижней границе нормы.

Луиза, я все понял. Еще вопрос. Если на нем не удасца поднять темт или помле отмены будет откат, то придется переходить на гзт? Если да, то с чего начинать гзт?

Вполне возможно,что ответа не будет ,так как гонадотропины в порядке.Тогда можно будет начать ЗГТ с Андрогеля.

Луиза, может тогда српзу с геля? Я так понимаю насав мазать гель выработка своего теста перестанет и тогда через какое то время будет провал и нужно будет добавлять гель. А из внутримышечных сто посоветуите?

ЗГТ подразумевает пожизненный прием.Если рассматривать инъекции,то предпочтение Небидо,инъекции проводятся раз в три месяца

Луиза, последний вопрос. Топ три препарата иньекций гзт по убыванию. Спасибо

Принятый ответ

Небидо,Сустанон(Омнадрен),Андрогель

Луиза, спасибо за ответы

Добрый день.
Ну в общем то да,возрастной гипогонадизм.
Андрогель 1 пакет один раз в день три месяца.
Далее тестостерон сдать.
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д и ферритин.
Перед андрогеном обязательно прием уролога с исключением патологии простаты

Елена, добрый вечер. Простата по узи отличная и пса норм. А почему хгч не попробовать поколоть, хотя детей я не собираюсь больше заводить, но все же постимулировать чтоб был свой тест?

Можно попробовать ХГЧ.И отследить будет ли ответ.

Елена, спасибо за ответы