Консультация эндокринолога /

Низкий уровень темтостерона — вопрос №1458837

Постоянная усталость, низкое либидо, потоивость, тестостерон 12, лг и фсг в средних значениях. Не знаю либо гзт либо хгч. Эстроген 29, гспг 44. Мне 47 лет. Пью пол года антидепрессанты так как была тревожность

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствует щитовидка но анализы ттг и т4 св в норме

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы общий анализ крови сдавали? Гормоны щитовидной железы, сахар крови, ферритин, витамин Д?
Клиент
Татьяна, общий анализ крови в норме, сахар 5,5 , по щитовидке анализы в норме, ферритин не славал. В прикрепленных анализах низкий общий тест а свободный ниже нормы

Клиент
Татьяна, я не пооучил ответа на вопрос
Эндокринолог
Свободный тестостерон очень размытый показатель. И даже если он понижен, то лечение назначаться не будет. Антидепрессанты продолжаете пить?
Клиент
Татьяна, в своем вопросе я писал про симптоматику в том сисле про либидо, повторяю либидо снижено постоянная усталость потливость. Помимо свободного темтостерона на низкой границе общий тестостерон. Я ощущаю упадок сил
Эндокринолог
Упадок сил может быть связан с дефицитом ферритина при ещё нормальном уровне гемоглобина, дефиците йода, витамина Д. Когда вы начнёте восполнять их запас силы вернутся.
Антидепрессанты могут снижать либидо.
Клиент
Татьяна, антидепрессанты пью пол года, тревога ушла но стмптомы слабости потоивости нет
Клиент
Татьяна, какой дефицит йода , когда я на лтироксине. Позоду вы не читаите мой вопрос
Эндокринолог
Сдайте анализ на ферритин, витами Д,
И начните прием микроэлементов - цинк и селен
Эндокринолог
Витамин принимайте в профилактической дозе 2000 ед/суи
Клиент
Татьяна, судя по ответам и йод я должнг поинимать
Эндокринолог
Препараты йода принимают до 45лет. Можете курсом пропить сборы трав - алфит щитовидный. 1-2 месяца и посмотрите эффект
Клиент
Татьяна, вы смотрели мои анализы, разве не видно что темтостерон низкий
Клиент
Татьяна, все микролементы я пью и травы я пью а симптоматика не уходит, мне необходима консультация про гзт либо хгч а не про травки и микроэлементы. Если вы только пишите про травы подалуйста больше не отвечайте мне
Андролог, Уролог
Добрый день.А что по результатам ПСА И ТРУЗИ?Если уровень ПСА в норме,нет аденомы предстательной железы,можно начать терапию с Клостилбегит.Антидепрессанты могут снижать либидо .
Клиент
Луиза, добрый вечер! Пса норм и предстательная норм. Заметил уже года два уменьшилось количество эякулята. Раньше ходил в спортзал и мышцы были в тонусе. Сейчас замечаю что и в зале устаю и нет набора никакого. Имеется ввиду что я хожу в щал для себя а не проф занятия. Часов в 9 уже начинает вырубать на работе и после обеда. Так все таки гзт или хгч так как по анализам лг и фсг не обращают внимания что тест в нижней границе? Вы считаите попробовать уменьшить эстрогены чтобы поднять тестостерон? А какую дозировку и сколько дней пить?
Андролог, Уролог
Клостилбегит 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.Далее контроль гормонов.
Клиент
Луиза, а до скольки можно снижать эстроген
Андролог, Уролог
Он должен быть на нижней границе нормы.
Клиент
Луиза, я все понял. Еще вопрос. Если на нем не удасца поднять темт или помле отмены будет откат, то придется переходить на гзт? Если да, то с чего начинать гзт?
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что ответа не будет ,так как гонадотропины в порядке.Тогда можно будет начать ЗГТ с Андрогеля.
Клиент
Луиза, может тогда српзу с геля? Я так понимаю насав мазать гель выработка своего теста перестанет и тогда через какое то время будет провал и нужно будет добавлять гель. А из внутримышечных сто посоветуите?
Андролог, Уролог
ЗГТ подразумевает пожизненный прием.Если рассматривать инъекции,то предпочтение Небидо,инъекции проводятся раз в три месяца
Клиент
Луиза, последний вопрос. Топ три препарата иньекций гзт по убыванию. Спасибо
Андролог, Уролог
Небидо,Сустанон(Омнадрен),Андрогель
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну в общем то да,возрастной гипогонадизм.
Андрогель 1 пакет один раз в день три месяца.
Далее тестостерон сдать.
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д и ферритин.
Перед андрогеном обязательно прием уролога с исключением патологии простаты
Клиент
Елена, добрый вечер. Простата по узи отличная и пса норм. А почему хгч не попробовать поколоть, хотя детей я не собираюсь больше заводить, но все же постимулировать чтоб был свой тест?
Терапевт, Эндокринолог
Можно попробовать ХГЧ.И отследить будет ли ответ.
Клиент
Елена, спасибо за ответы